Управляющая компания требует демонтаж сливного колодца частного дома - каковы основания?
199₽ VIP

• г. Челябинск

2 года назад бабушка с дедушкой купили частный дом. С тех пор ничего там не меняли. В сентябре 2013 года ЖКХ в семи метрах от сливного колодца их дома вырыли свой сливной колодец. Сейчас управляющая компания требует чтобы они демонтировали свой колодец за свой счет, так как сточные воды с дома попадают в колодец управляющей компании, правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (7):

нет не правоемрны, вы вправе обратится в суд с иском о переносе сливной ямы (ст 304 ГК РФ) Претензии предъявлять необходимо к ЖКХ, а не к вашим родственникам

Нет, действия не правомерны.

требуйте ЖКХ обратится в суд с данным вопросам. В суде ЖКХ откажут в требованиях и разъяснят, что демонтаж должен проводится за их счет

требования должны основываться на закркпленных законодательством нормах, нарушение которых приводит к возникновению права требования. вы сейчас не обязаны что либо делать. пусть УК обращается в суд.

Это лучший ответ

если ваш сливной колодец находится на вашей территории, то никаких претензий быть не может. тем более когда они копали - сами видели где копают. ст 304 ГК РФ Претензии необходимо предъявлять к ЖКХ,

Нет неправомерны,так как они самостоятельно,видя ,что находится уже имеющийся колодец,установили свой.Есть такое понятие,часто используемое в суде"сложившееся землепользование"

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Для примера...

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 февраля 2003 года по делу N 33-549

(Извлечение)

Стороны - совладельцы дома N 62 на ул. Витебской г. Воронежа.

Т.А.Д. обратилась в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком по сложившемуся порядку пользования.

Т.И.Д. предъявил встречный иск об устранении препятствий в возведении пристройки размером 2 х 4,6 м.

Левобережный суд определил порядок пользования земельным участком согласно идеальным долям в домовладении и устранил препятствия в возведении пристройки.

В жалобе Т.А.Д. просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что соглашение о порядке пользования земельным участком было достигнуто еще в 1956 году, по поводу нарушений норм СНиП между совладельцами не возникало никаких вопросов, возведением пристройки будет нарушена вентиляция капитальной стены ее части дома. Кроме того, в деле нет заключения архитектора, проекта пристройки и не решен вопрос, кто будет возводить вентиляционные каналы.

Судебная коллегия полагает, что решение суда в части определения порядка пользования земельным участком постановлено правильно, а в остальной части подлежит отмене на следующем основании.

Ст. 35 ЗК РФ предусматривает, что при наличии права собственности на здание, строение, сооружение у нескольких собственников порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

При этом основным принципом раздела земельного участка является раздел согласно идеальным долям в домовладении.

Именно исходя из этого принципа суд и определил порядок пользования земельным участком.

Поэтому решение суда в этой части отмене не подлежит.

Решение суда в части устранения препятствий в возведении пристройки подлежит отмене, поскольку в деле нет доказательств разрешения компетентного органа или должностного лица на ее возведение и проекта предполагаемой пристройки.

Ваши родственники имеют право пользоваться прежними инженерными сооружениями, поскольку они ранее приобрели право собственности и право пользования первым колодцем.

ИМЕННО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ВЫРЫЛА КОЛОДЕЦ БЛИЗКО ОТ УЖЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ. ПОЭТОМУ ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ ПЕРЕНОС СВОЕГО КОЛОДЦА ЗА СВОЕЙ СЧЕТ. 304 ГК РФ.