Проблемы накопительного долга - как выбраться из замкнутого круга кредитов и коллекторских угроз?

• г. Екатеринбург

Прошу помощи! Я проживаю с мамой, с своей супругой и дочерью в двух комнатной квартире. Моя мама давно брала кредит в размере 400000 тысяч, затем ей стало трудно платить, и без моего ведома начала брать другие кредиты на погашение основного долга, долги продолжали растить, так как деньги с заработка, тратились и наеду и на ребенка. В итоге моя супруга тоже начала брать кредиты для погашения долга моей мамы, у нее тоже в итоге возникли проблемы с его погашениям, и тут все и началось, в итоге на сегодняшний день у моей мамы примерно 8 кредитов, по которым она не может платить, так же и у моей супруги в итоге 6 кредитов. Суммы просто ужасные сколько они должны заплатить по банкам. Зарплаты не моей, не моей мамы, не моей супруги не хватает, чтобы гасить все кредиты. А общая сумма задолжности по всем кредитам около 2 миллионов После чего стали звонить коллекторы от разных банков, постоянно угражая судом, и то что посадят в тюрьму за мошенничество. Но мы не отказываемся платить по кредитам, просто мы не можем так как денег не хватает. Стали даже домой приходить и стучаться. Не знаем что даже делать. Приходили даже такие мысли чтобы продать квартиру, расплатиться со всеми банками, и попробовать взять ипотеку на меня. Помогите что же все таки делать.

Ответы на вопрос (1):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Если этого нет, тогда не платите, а отправьте их в суд.