Как претендовать на бесхозный дом после смерти матери и дяди без обращения к нотариусу?

• г. Казань

Моя мать умерла около 9 лет назад, мы жили у отца с братом, брат матери, который с ней жил в 2012 году умер тоже, они жили в другом городе (деревня Сокол богородский район). Сейчас дом остался бесхозным, (а возможно кто-то и объявился) можем ли мы с братом претендовать на дом, если мы не обращались к нотариусу в течении 6 месяцев, поскольку думали что дядя жив, мы с ним никогда не общались.

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятно чей брат,но Вы можете являться наследниками по Закону 2-3 очереди,но надо восстанавливать срок вступления в наследство.