Переоформить квартиру на меня или продать ее и платить налог отцу - как поступить?

• г. Москва

Я проживаю в квартире оформленной на моего отца (более 3-х лет в собственности). Он написал мне дарственную на нее, но переоформлением пока не занимались. Я планирую ее продать и купить квартиру побольше. Есть ли смысл переоформлять квартиру на меня? Ведь тогда она будет в собственности менее 3-х лет при продаже. А если не переоформлять, то отцу придется заплатить налог с продажи, т.к. новая квартира будет оформлена на меня. Как правильно поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Лучше не переоформлять. По налогам это будет выгоднее (ст. 220 НК РФ)

Если отец продаст квартиру, которой он владел более 3-х лет, то он будет освобожден от уплаты НДФЛ в силу положений ст. 217 НК РФ. Если продавать будете Вы, владея жильем менее 3-х лет, то будет налог, но есть право на вычет по ст. 220 НК РФ (1 млн.руб.)

Если не оформлять квартиру на Вас,то при продаже отец платить 13% не будет(собственность более 3- х лет).Если оформлять сначало квартиру на Вас ,а потом продавать,то таким образом стоимость квартиры будет чуть ниже рыночной(практика),подать декларацию нужно будет обязательно после продаже,но налог насчитывать не должны,согласно разьяснительным письмам МИНФИН РФ.Если хотите сократить время на оформление самой сделки.Обращайтесь.

Продавайте от отца, покупайте новую вместе, и потом пусть подарит свою долю уже в новой Вам