Перерасчет за электроэнергию - правомерен ли он, если оплачиваешь по нормативу в общежитии?
199₽ VIP

• г. Рязань

Я проживаю в общежитии. Оплачиваю коммунальные услуги по нормативам. В июне 2012 г. управляющая компания сделала перерасчет за электроэнергию, как я поняла по общедомовому счетчику. Имели ли они право, если я и так платила по нормативу который установлен для общежития?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (далее — Правила № 354), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Но в случае, если объем коммунального ресурса по показаниям общедомового прибора учета меньше, чем сумма объемов коммунальных ресурсов в жилых и нежилых помещениях, определенных по показаниям индивидуальных приборов учета и по нормативам, то плата за ОДН не начисляется, т.к. в нормативы уже заложены общедомовые нужны. Пишите претензию в УК и требуйте отменить данные платежи. На все свои письма требуйте только письменных ответов от УК, если ни чего не исправят, обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ЖК РФ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

УК НЕ ИМЕЛА ПРАВА ДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ, Т.К. ЭТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРАВИЛАМИ № 354.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ В УК С ТРЕБОВАНИЕ УБРАТЬ ИЗ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, НА ОСНОВАНИИ СДЕЛАННОГО ПЕРЕРАСЧЕТА.

ВЫ ПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ У УК ПРЕДОСТАВИТЬ СВЕДЕНИЯ О ТОМ КАКИМ ОБРАЗОМ, НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДАННЫХ И ПО КАКИМ ФОРМУЛАМ ОНИ ТАКОЙ ПЕРЕРАСЧЕТ ОСУЩЕСТВЛЯЛИ.

СТ. 161 ЖК РФ.

0. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Не сдавал показания счётчика за электроэнергию с 2012 года, платил по нормативу. Представители управляющей компании в июле 2019 года проверяли счётчики и выставили с 2012 года долг в 60 тыс. Обязан ли я оплачивать с 2012 года, если я платил по нормативу, при том, что Управляющая Компания обязана каждые полгода уведомлять в случае превышения норматива? Если я должен платить, толща какой период?

Я была прописана в общежитии как только приватизировала долю сразу выписалась! Проживаю по другому адресу в своей квартире оплачиваю комунальные услуги! Но в общежитии обязывают платить за свет и за воду переращета не делают ссылаясь на то что ставте щечики (мои соседи по общежитию ставить их не хотят). могу ли я требовать все таки перерасчет так как не проживаю там.

Здравствуйте! Проживаю в общежитии секц. Типа, по договору соц. найма. Хочу установить счетчик на электроэнергию, т.к на данный момент платим по нормативам. Жильцы нашего дома, у которых уже установлен счетчик, говорят, что вне зависимости от наличия счетчика и его показаний, управляющая компания присылает квитанции по нормативам. Что делать и каковы должны быть мои действия, чтобы при наличии (в ближайшем будущем) счетчика, я платила именно по его показаниям?

Я оплачиваю коммунальные услуги по нормативам, так как квартира не оборудованна иднивидуальными приборами учета. Имеет ли управляющая компания право начислять сверх этого суммы за перерасход комунальных услуг?

Проживаю в общежитии. В квитанции на оплату электроэнергии стоит повышающий коэффициент 50%. Знаю, что года 2 назад с нас брали по нормативу + ОДН по общедомовому счетчику. А теперь эти 50% + ОДН в квитанции на коммунальные услуги. Права ли УК?

Наше общежитие является военным! Собственником общежития является Министерство Обороны. Все проживающие военнослужащие и члены их семей проживают по договору соц. найма. Коммунальные услуги предоставляет компания ЦЖКУ.

С января 2020 Петербурская Сбытовая Компания начала предоставлять свои услуги по электроэнергии. И ежемесячно присылают квитанции, на оплату услуг, и ещё приписывают повышающий коэффициент. Но ни кто из воеенослужащих с Сбытовой Компании договоров не заключал.

Вопрос кто должен с ними заключить договор, компания ЦЖКУ, или наёмщики!

Так же Сбыт. Компан нам насчитывает по нормативу, хотя в общежитии общий прибор учёта имеется и функцианирует. Подскажите что нам делать!

Еще раз хочу уточнить.

В сентябре 2009 года мне выделили квартиру. Для вселения в нее со мной заключили временный договор. На основании которого я заключил договор с управляющей компанией и с октября начал оплачивать коммунальные услуги. При этом до февраля 2010 я с семьёй фактически проживал в общежитии. Кстати так получилось что на общежитые у меня с КЭЧ нет договора. В феврале мы переехали в квартиру. При этом я фактически оплачивал и общежитие и квартиру. Т.Е. с февраля 2010 я в общежитии не проживаю. Могули я обратиться в КЭЧ с тем чтобы они сделали переращет ранее оплаченных услуг по общежитию в плане исключения оплаты за холодную, горячую воду и электричество. Формально так как нет Договора на общежитие у меня нет подписанных обязательств по оплате общежития. Постоянный Договор я получил только в конце апреля (не по моей вине КЭЧ не могла оформить право оперативного управления и собственность на эту квартиру. Но при этом повторюсь я с октября плачу квртплату за предоставленную квартиру. Теперь я хочу закрыть все вопросы по общежитию для этого я хочу понять могу ли я просить чтобы КЭЧ окончательный перерасчет сделала с учетом вычета оплаты холодной, горячей воды и электричества. Если возможно то хотелось бы понимать на основании каких документов. С уважением Белов О.Е.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в общежитии на момент учебы. Предоставила справку с общежития для перерасчета коммунальных услуг. Отказали, аргументируя тем, что данную услугу не предоставляют с января месяца, однако последний перерасчет делала в конце января. Правомерно ли это?

Перерасчет коммунальных услуг

Сын в течение 2 х лет проживает в общежитии. Привез справку в ЖКХ для перерасчета коммунальных услуг. Справка из бухгалтерии общежития, что он проживает там и оплачивает свое проживание. В ЖКХ ответили: нужны квитанции об оплате, тогда будет перерасчет. Правы ли они?

Нас в квартире было прописано трое. В 2012 году умер один член семьи. За электроэнергию мы платили по счётчику. В 2015 году управляющая компания принесла предписание о замене счётчиков и уведомила, что с августа 2015 года, у кого старые счётчики будут платить по нормативу. В июле 2016 года мы установили счётчик нового образца. С августа 2015 по июль 2016 мы платили по нормативу за 3 человек, хотя фактически нас проживало 2 человека. Мы предоставили копию поквартирной карточки и написали заявление на перерасчёт за данный период, но нам отказывают в перерасчёте ссылаясь на предписание 2015 года. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение