Правомерность суммы налога на недвижимость для дома в собственности 850 кв.м., построенного в 2012 г.
199₽ VIP

• г. Сочи

Мне пришло уведомление на оплату налога на недвижимость в сумме 140 000 р. У меня дом в собственности 850 кв. м. постройки 2012 г. по кадастру оценён в 7 000 000 р. Правомерна ли эта сумма?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц»

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения.

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ СОЧИ

РЕШЕНИЕ

от 1 ноября 2005 г. N 314

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

(в ред. Решения Городского Собрания Сочи от 11.12.2007 N 230)

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления" имеет номер N 131-ФЗ, а не N 131.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления", Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", Городское Собрание Сочи решило:

1. Установить на территории города-курорта Сочи налог на имущество физических лиц.

2. Установить ставки налога на жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, находящиеся в собственности граждан на территории города Сочи, в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости в следующих размерах:

Стоимость имущества Ставка налога

До 300000 руб. 0,1 процента

От 300001 руб. до 500000 руб. 0,3 процента

От 500001 руб. до 3000000 руб. 0,5 процента

От 3000001 руб. до 5000000 руб. 1,0 процент

Свыше 5000000 руб. 2 процента

(п. 2 в ред. Решения Городского Собрания Сочи от 11.12.2007 N 230)

3. Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории муниципального образования город-курорт Сочи, льготы, установленные в соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", действуют в полном объеме.

(п. 3 в ред. Решения Городского Собрания Сочи от 11.12.2007 N 230)

4. Исключен. - Решение Городского Собрания Сочи от 11.12.2007 N 230.

5. Настоящее Решение вступает в силу с 01 января 2006 года.

6. Администрации города Сочи опубликовать настоящее Решение в уполномоченных Городским Собранием Сочи печатных органах.

7. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на администрацию города Сочи, комитет Городского Собрания Сочи по финансам, банкам, налогам и сборам, предпринимательству, инвестиционной деятельности, внешнеэкономическим связям.

И.о. Главы города Сочи

А.Ю.ИВАНОВ

Правомерно

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1

(ред. от 02.11.2013)

"О налогах на имущество физических лиц"

Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от "суммарной инвентаризационной стоимости" объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - коэффициент-дефлятор). Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент-дефлятор, и типа использования объекта налогообложения, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

Если не согласны,то согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 N 913/11 по делу N А27-4849/2010, права лица, нарушенные несоответствием внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка его рыночной стоимости, подлежат защите посредством изменения данной стоимости на его рыночную стоимость. Следовательно, законодательство, подлежащее применению к спорным правоотношениям, не содержит запрета на возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости. Установление судом рыночной стоимости земельного участка является основанием внесения указанной стоимости в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта.

Согласно НК РФ:

Статья 387. Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.