Можно ли закрыть ИП и продолжить продавать земельные участки как физическое лицо?
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Я являюсь Индивидуальным предпринимателем, основной вид деятельности продажа земли, Купил земельные участки как физ лицо, более трех лет назад, размеживал их и продаю, участки под ижс, плачу налог по упрощенке 6% от доходов и земельный с коэффицентом 2. Вопрос: могу ли я закрыть ИП и дальше продовать эти участки? И соответственно не платить налог с прибыли и земельный налог с коэффицентом 2, а буду платить только земельный налог как физлицо.

Ответы на вопрос (6):

Если Ваша деятельность не будет содержать в себе признаков предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ), то можете поступить как описали. Иначе - ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ + доначислят налоги

Можете продавать.Налог платить не будете с продажи, т.к. в собственности более трех лет ( ст. 217 НК РФ)

Вы можете прекратить свою деятельность ИП и продавать своё личное имущество как собственник согласно ст. 209 ГК РФ: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Будете платить НДФЛ с выручки. Нет никаких проблем.

МОЖЕТЕ ЗАКРЫТЬ ИП ТОГДА ПРИ ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПЛАТИТСЯ НДФЛ.

ПОСКОЛЬКУ УЧАСТКИ В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ НАЛОГ НЕ ПЛАТИТСЯ 217 НК РФ.

ОДНАКО НЕ ИСКЛЮЧЕНО ПРИВЛЕЧЕНИЕ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 14.1 КОАП РФ. И УГОЛОВНОЙ - 171 УК РФ.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

рупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Вопрос сложный,так как возникает вопрос насчет 3-х лет,земля приобреталосаь ИП, а продавать будет физическое лицо,каким образом от ИП перешло в собственность физ лица? Там есть еще ряд вопросов по налогобложению.Так что не спешите проконсультируйтесь,затем принимайте решение.

Согласно ст. 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.

Из приведенного определения следует, что для признания деятельности предпринимательской она должна отвечать определенным признакам, а именно:

-должна осуществляться с целью получения прибыли;

-получение прибыли должно быть систематическим;

-деятельность осуществляется на свой риск, т.е. речь идет о самостоятельной ответственности за ее результаты.

Как указывается в Письме УФНС по г. Москве от 18.03.2010 №20-14/2/028463@, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:

– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;

– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

То есть наличие предпринимательской деятельности при ее фактическом осуществлении в действиях физического лица доказать при желании можно, а затем наступают правовые последствия.

Административная ответственность.

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Уголовная ответственность.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.

В соответствии с п. 2 ст. 171 УК РФ то же деяние, совершенное организованной группой или сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

При этом согласно примечанию к ст. 169 УК РФ крупным размером признается стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей 1,5 млн руб., особо крупным – 6 млн руб. Надо отметить, что под доходом в ст. 171 УК РФ понимается выручка от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Исходя из этого решайте: можете осуществлять свою деятельность как ИП или как физ.лицо.