Как избежать двойного налогообложения при продаже земельных участков между членами ООО-семьи?
398₽ VIP

• г. Ульяновск

ООО состоит из отца и дочери по 50% уставного капитала у каждого, проживают в одной квартире, ведут единое хозяйство. ООО продало в 2011 году отцу, как физлицу земельные участки, принадлежащие Обществу по балансовой цене.

Балансовая цена маленькая, тк земельные участки ранее имели вид разрешенного использования сельхозназначения. На момент продажи вид разрешенного использования был уже был изменен на ИЖС и цена земли резко возрасла.

Отец после покупки участков размежевал их по ё10 соток и мы вместе их продавали под строительство. При этом отец как Индивидуальный предприниматель платит налог по упрощенке, от продажи земельных участков.

Налоговая инспекция требует от Общества заплатить налог, исходя из рыночной цены земельных участков в момент продажи учредителю (отцу,), те по цене ИЖС.

Получаетс\ следующая ситуация, мы как ООО сами себе продали, члену семьи, участки. И заплатили налог исходя из балансовой стоимости, И исли заплатить еще раз налог по рыночной стоимости, то что мы за один и тот же товар платим налог дважды, как можно этого избежать? Инна.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае требования правомерны (ст. 20 НК РФ). налог могут доначислить. Лучше добровольно оплатить, чтобы не попасть на штрафы.

У Вас изменился предмет сделок - Вы землю разделили на новые ЗУ, и потому с даты его постановки на учёт в Росреестре исчисляется срок владения. Налоговая права.

Оспаривайте требование налоговой об уплате налога Все основания для этого есть

Цена сильно отличается от рыночной? в любом случае ожидайте подачи иска в судебные органы, в Российском праве есть понятие свободы договора и стойте на том, что была определена и выплачена цена за земельный участок согласованная. Предоставьте акты оценки или прочие документы подтверждающие установление балансовой стоимости. Стоимость не равна кадастровой? Налоговой отказывали в удовлетворении требований, если конечно цена не в 10 раз меньше средне рыночной! тогда у суда может возникнуть сомнение, но опять он будет оценивать документы по оценке.

Требования полагаю правомерны,так как было проведено межевание участоков,изменился вид разрешенного использования,следовательно возросла стоимость участков,наверняка выросла и кадастровая стоимость участка.Суды как правило минимальной ценой продажи считают кадастровую стоимость участка.Думаю,что ели налоговая обратиться в суд,ее исковые требования удовлетворят.И могут расценить как уклонение от налогов.

Приказ Федеральной службы земельного кадастра России от 20.03.2003 № П/49 Об утверждении Методики государственной кадастровой оценки земель промышленности и иного специального назначения

Земли садоводческих, огороднических и дачных объединений

Приказ Федеральной службы земельного кадастра России от 26.08.2002 № П/307 Об утверждении методики государственной кадастровой земель садоводческих, огороднических и дачных объединений

Земли сельскохозяйственного назначения

Приказ Минэкономразвития России от 29.09.2010г. №445 "Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения"

Земли населенных пунктов

Приказ Минэкономразвития РФ от 15 февраля 2007 г. N 39 "Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов"

Инна, я думаю, что ваш вопрос может быть решен положительно в судебном порядке. Не видя документов, сложно давать консультацию.

п. 2 ст 129. НК РФ применяйте.

Налоговая инспекция требует от Общества заплатить налог , исходя из рыночной цены земельных участков в момент продажи учредителю (отцу,), те по цене ИЖС.?

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по реализации земельных участков (долей в них) не признаются объектом обложения НДС.

Земельный налог

Юридическое лицо, владеющее земельным участком, на праве собственности уплачивает земельный налог, в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, на которых находится земельный участок.

Налоговой базой является кадастровая стоимость земельного участка.

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ собственник земли ставится на налоговый учет по месту расположения своего участка. Подавать специальное заявление не нужно: это происходит на основании сведений от органов, регистрирующих права на недвижимое имущество.