Как правильно объяснить продажу земельных участков в налоговой и избежать обвинений в незаконной предпринимательской деятельности
597₽ VIP

• г. Томск

Вызывают в налоговую по вопросу дачи объяснений по вопросам купли-продажи земельных участков и приобретения земельных долей с\х назначения физлицом.

Участков под строительство продала много как физлицо. В договорах купли-продажи указывала заниженную стоимость. Намекают на незаконную предпринимательскую деятельность. Как правильно дать объяснения в налоговой, чтобы не обвинили в незаконной предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (11):

Вообще собственник сам вправе определять стоимость и распоряжаться имуществом, ст 209 гк рф

Объясняйте свои сделки непостоянными. Нет регулярности. И это не предпринимательская деятельность в смысле законов в РФ.

Ни в коем случае не признавайтесь в занижении и тем более систематичности.Систематичность действий по продаже уже предпринимательская деятельность

Ссылайтесь на то что прибыли не получали.

Опираться на определение предпринимательской деятельности, изложенное в ст. 2 ГК РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном "законом" порядке.

ПОСКОЛЬКУ ВСЕ, ЧТО ВЫ СКАЖИТЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРОТИВ ВАС, ТО ВЫ НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЙТЕ ПРОТИВ СЕБЯ (Т.Е. ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ).

ЛЮБЫЕ ПОКАЗАНИЯ ДАВАТЬ ТОЛЬКО С АДВОКАТОМ.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.)

(с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля 2014 г.)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Это лучший ответ

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Каждый из видов ответственности предполагает свои правила фиксации нарушения, составления документов и собственно привлечения к ответственности.

По Гражданскому кодексу РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг.

Чтобы подтвердить ведение деятельности, необходимо доказать два обстоятельства: систематичность и получение прибыли. Систематической деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год. Когда гражданин один раз продал какое-либо имущество или оказал кому-нибудь услугу, от этого он не станет считаться ведущим предпринимательскую деятельность. Аналогично, если человек продает товары, в том числе систематически (то есть более двух раз), но за те же деньги, за которые он их купил, либо дешевле, сделки не будут считаться предпринимательской деятельностью. Потому что прибыли нет.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ гражданин не обязан свидетельствовать против себя.

В налоговой воспользуйтесь этой статьей.

Не надо им помогать.

Из моей судебной практики ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ очень трудно доказуемы.

Поэтому представьте ИМ доказывать ВАШУ вину, вы не обязаны доказывать свою невиновность. ( ПРЕЗУМЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ.

Если что то предъявят-- будем смотреть дальше.

По крайней мере, незаконного предпринимательства ЗДЕСЬ НЕТ.

Удачи

Уважаемая Екатерина.

Доказывать свою невиновность в суде налогоплательщик не обязан –

бремя доказывания в этом случае возложено на налоговые органы (пункт 1 статьи

249 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Согласно

п.6 ст.108 и ст.109 НК РФ

лицо считается

невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет

доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою

невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию

обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности

лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые

сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности.

Лицо

не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового

правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1)

отсутствие события налогового правонарушения;

2)

отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

3)

совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом,

не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;

То есть,

Вы считаетесь невиновной до тех пор пока ФНС не докажет в суде иное. При этом Вы не обязаны доказывать свою НЕВИНОВНОСТЬ. Обязанность наличия состава

правонарушения лежит на ФНС.

В ФНС сошлитесь на данные обстоятельства, подадут иск-надо посмотреть, что они там напишут.

Во первых вам желательно иметь защитника, специализирующегося на налоговых спорах. Объяснения необходимо дать, в том плане что вы совершали сделки купли-продажи участков для личных нужд, и личного пользования, цену не занижали. Дохода не получали. А дальше пусть доказывают. Переговорите с покупателями, чтобы они подтвердили ваши показания в части цены продажи.

Ни при каких условиях не говорите, что получали доход. За что купила за то и продала. А систематичность, можно объяснить, например тем, что выбираете себе земельный участок под строительство ИЖС. И ни как не можете определиться, сперва нравиться потом поближе когда узнаете, что за участок (особенности), то не нравится. Так же и с землями с/х. Хочу заниматься КФХ и выбираю землю, причин поменять участок с/х назначения еще больше. Но все это без особого дохода. УДАЧИ,