Сдаю квартиру гражданам Таджикистана - правовые аспекты и реакция соседей
199₽ VIP

• г. Москва

Сдаю квартиру гражданам Таджикистана, площадь квартиры 58 м 2, проживает 8 человек. У всех проживающих есть все документы на право проживания и работы в РФ. Регистрация у проживающих в разных местах. Договор на проживание заключен. Участковый поставлен в известность и претензий не имеет. Могу ли я сдавать квартиру при этих условиях если соседи по подъезду выражают свое недовольство.

Я пенсионер, в настоящее время не работаю.

С Уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе сдавать квартиру, это Ваше имущество (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

да вы имеете право сдавать квартиру. если соседям не нравится, то это их проблемы. ва собственник квартиры и вы имеете право распоряжатся данной квартирой по своему усмотрения. ограничивать ваше право собственности никто не может.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы выполнили все необходимые условия в силу чего вправе сдавать жилье по найму. Не забывайте подавать декларацию о доходах

Спросить
Пожаловаться

У Вас больше 9 кв. м. на проживающего и неважно, кто именно проживает (иностранец или россиянин) - продолжайте сдавать своё имущество в аренду согласно ст. 209 ГК РФ (Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом).

Не обращайте внимание на соседей - Вы ничего не нарушаете.

Спросить
Пожаловаться

Миграционный учет (регистрация) у них должен быть в Вашей квартире

Спросить
Пожаловаться

У соседа по коммунальной квартире около двух месяцев проживает сестра из Осетии. Согласия на ее проживание я не давала. Сосед является собственником комнаты площадью 18,4 кв. м. Сосед заявил мне, что подал документы на регистрацию сестры в нашей квартире, что для проживания у него сестры и получения регистрации мое согласие не требуется. Требуется ли согласие всех собственников комнат коммунальной квартиры для проживания и регистрации сестры соседа?

В течение семи лет мы с мужем снимаем одну и ту же квартиру в Москве. Сами мы прописки в Москве не имеем, но являемся гражданами РФ.

Квартира находится в частной собственности арендодателя (приватизирована).

При этом договор аренды был заключен в устной форме. По договору мы выплачиваем владельцу квартиры определенную сумму, а также регулярно оплачиваем все коммунальные расходы.

Сам владелец в этой квартире не проживает, прописан по другому адресу.

Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на часть жилой площади в данной квартире, учитывая долгий срок проживания в ней, что могут подтвердить соседи. И если это возможно, то при каких условиях?

Заранее Вам благодарны.

Наши соседи хотят сдать свою приватизированную 11-метровую комнату (в ней прописано 2 человека) в коммунальной квартире. Во второй неприватизированной комнате площадью 15 метров проживает и прописано три человека. Знаю, что соседи имеют право сдавать свою комнату, но общая площадь квартиры и так настолько мала (42 м), что с вселением нанимателя явно ухудшатся проживание соседней семьи из трех взрослых человек. Опять же нанимателя не зарегистрируют на данной жилплощади ввиду несоответствия нормам метража.

Подскажите, можно ли обратиться в суд с жалобой на ухудшение условий проживания соседней семьи с последующим выселением соседа на основании несоответствия норм жилой площади?

Люди проживают в нежилом помещении (на территории большого магазина). Регистрация у проживающих временная, постоянной нет, все из разных регионов). Несколько человек из Таджикистана. Какой штраф грозит юр. лицу, разрешающему проживание на своей территории, а также какой штраф грозит самим проживающим? Спасибо!

Вопрос такой:

Может ли дольщик квартиры, не проживающий в данной квартире, прописать в ней другого человека без согласия других собственников, проживающих в этой квартире?

И если все-таки может прописать, то с правом проживания или без права проживания?

Сколько человек может прописать в данном случае?

Спасибо.

Моя мать и я имеем приватизированную квартиру (в равных долях). В настоящее время в ней проживает мать и моя сестра со своей семьей (у сестры есть своя приватизированная квартира, в которой прописана она и её семья). Имеет ли право моя мать, без моего согласия, разрешить проживание сестры в нашей квартире? Какие официальные действия я могу предпринять для выселения сестры?

В квартире зарегистрированы три человека.

Квартира приватизирована на двух человек.

На момент приватизации в квартире были прописаны все три человека.

Все трое являются совершеннолетними.

Третий человек не являющийся собственником квартиры проживает в другом месте без регистрации.

Третий человек отказывается платить свою часть квартплаты по месту регистрации и отказывается выписываться из квартиры.

1) Можно ли принудительно лишить третьего человека регистрации?

2) Как заставить третьего человека платить свою часть квартплаты по месту

регистрации?

3) Можно ли наказать третьего человека за проживание без регистрации

по месту фактического проживания и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мой сосед сдал свою квартиру, 37 кв.м. жилой площади, гражданам Кыргызстана, в договоре указал, что одновременно могут проживать 6 человек, по факту проживает 9-11 человек без регистрации в данной квартире. Общий хол на этаже превратили в свалку, круглосуточно шумят. Мой вопрос: Договор найма не зарегистрирован, сколь человек могут проживать в данной квартире и в какие инстанции можно обратиться за помощью? Участковый не реагирует.

Здравствуйте!

Квартира находится в собственности двух человек (родственников).

В натуре не разделена. Лицевой счет один. На 1/2 доли каждого из собственников прописаны родственники собственников.

Собственник 1 проживает сам, а часть своей квартиры хочет сдавать (койко-место). Заселить еще 2-3 людей. Другие прописанные лица в квартире не проживают.

Собственник 2 сам в квартире не проживает, согласен, чтобы собственник 1 сдавал часть жилья. Родственник, проживающий на площади собственника 2 и прописанный в квартире (вписан в ордер), против проживания в квартире посторонних людей.

Скажите, пожалуйста, какие права имеет родственник, вписанный в ордер, проживающий в квартире, оплачивающий все счета. Что можно сделать, чтобы не допустить проживания в квартире посторонних людей.

Спасибо.

Мне 25 лет, я в разводе, есть дочь 3 года! Проживания в квартире 51 кв. м (общая площадь)33 кв. м (жилая площадь)! фактически проживает пять человек, прописаны те же пять человек! Все москвичи, квартира привотизирована на одного человека! Имеем ли мы с дочкой право улучшить жилищные условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение