Опять же нанимателя не зарегистрируют на данной жилплощади ввиду несоответствия нормам метража.

• г. Москва

Наши соседи хотят сдать свою приватизированную 11-метровую комнату (в ней прописано 2 человека) в коммунальной квартире. Во второй неприватизированной комнате площадью 15 метров проживает и прописано три человека. Знаю, что соседи имеют право сдавать свою комнату, но общая площадь квартиры и так настолько мала (42 м), что с вселением нанимателя явно ухудшатся проживание соседней семьи из трех взрослых человек. Опять же нанимателя не зарегистрируют на данной жилплощади ввиду несоответствия нормам метража.

Подскажите, можно ли обратиться в суд с жалобой на ухудшение условий проживания соседней семьи с последующим выселением соседа на основании несоответствия норм жилой площади?

Ответы на вопрос (1):

По поводу неправомерности проживания арендаторов - в суд обратиться можно. А вот выселить соседа - думаю нельзя. Комната является его собственностью.