И еще такой вопрос можно ли сократить испытотельный срок по согласованию с руководством?

• г. Владивосток

Я с декабря 2006 года работала в банке по договору подряда (кредитным экспертом), 31.05.2007 я оттуда уволилась, запись в трудовой книжке мне не сделали (это было мое первое место работы после окончания ВУЗа) сказали, что платежи в пенсионный фонд, фонд ОМС отчислялись. А с 01.06.2007 я устроилась на новое место работы, там мне сразу сделали запись в трудовой книжке, но отработав 2 месяца я ушла на больничный, после моего выхода на работу мне оплатили больничный на очень маленькую сумму, мне сказали, что зарплата по прежнему месту работы в расчет не идет, так как нет записи в трудовой, так ли это? и еще такой вопрос можно ли сократить испытотельный срок по согласованию с руководством? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталия, отвечу на вопрос по-поводу испытательного срока.

Статья 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Как видите, испытательный срок может не устанавливаться совсем по усмотрению работодателя. И не может превышать 3-х месяцев. И есть ограничения - лица, на которых испытательный срок не вправе устанавливать.

С уважением,