Как защититься от банка и коллекторского агентства в случае проблем с выплатой кредитов

• г. Томск

У меня 3 потребительских и 1 кредит по карте в банке хоум-кредит. Когда возникли финансовые проблемы, написала заявление в банк с просьбой изменить условия договора, но мне отказали. С февраля этого года, не имея возможности выплачивать полную сумму по кредитам, стала платить по 250-300 руб (последний платеж был в июне). С марта стали звонить и присылать смс с банка. В июне прислали письмо с требованием полного погашения задолженности по двум кредитам, ссылаясь на статью 811 ГК РФ. В июле по смс сообщили, что передают мой долг коллекторскому агентству, с которого стали звонить мне, сестре, соседям и на мою работу. Недавно прислали еще одно письмо с требованием досрочного погашения задолженности в течение 5 дней, в противном случае ко мне на дом приедут сотрудники банка, а все затраты на выезд включат в сумму долга. Все мои слова о финансовых проблемах игнорируются. С коллекторского агентства звонят каждый день, угрожают, говорят, что заберут квартиру (живу в квартире мужа), что меня могут уволить с работы, посадить за мошенничество и другое. Говорят, что подадут в суд, который состоится без моего участия и мне присудят в течение 10 дней выплатить всю сумму. Я на звонки редко отвечаю, не могу все это слушать. По 4 кредитам сумма большая, сейчас выплачивать не могу, только небольшие суммы, но банк требует лишь полное погашение. Подскажите, как действовать. Правда ли все, что они говорят.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пусть обращаются в суд,в суде ходатайствуйте о снижении неустойки по ст.333ГК РФ.

В отношении угроз - вы можете обратится с заявлением в полицию. Ни уволить,ни посадить,ни забрать квартиру у вас не могут .

Единственное, что может сделать кредитор- подать в суд иск о взыскании суммы кредита. При этом после вынесения решения суда ( суд может состояться только при Вашем обязательном уведомлении ), исполнительный лист передается судебным приставам, которые опишут имущество принадлежащее Вам, предложат полностью погасить сумму, если средств для этого не будет, передадут исполнительный лист на Вашу работу для ежемесячного удержания. Поскольку Вы частично возмещаете кредит, мошенничества в Ваших действиях нет.