Скажите, может ли муж при разводе оставить ребенка себе (1 г. 4 мес.), если у меня нет работы, я сижу с ребенком?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (4):

Если разводящиеся супруги имеют общих несовершеннолетних детей, то при расторжении брака в суде первым делом решается вопрос о том, с кем из родителей будут проживать дети после официального распада семьи. При этом, как правило, суд встает на сторону матери. То что вы находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком это не показатель забрать его у вас. Вот если бы вы вели аморальный образ жизни тогда суд бы принял решение пользу отца.

При расторжении брака, если присутствует спор о месте жительства ребенка, то не супруг решает этот вопрос, а суд с учетом интересов ребенка и мнения органов опеки и попечительства, прокуратуры. По практике, таких маленьких деток редко оставляют с отцами. Только при наличии угрозы здоровью и жизни ребенка. Вы имеете право подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка и свое тоже.

Добрый день!

Муж может обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями о месте проживания детей разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Учитывая возраст ребенка, а также невозможность работающему мужу уделять ребенку достаточно времени шансов на проживание ребенка с папой практически нет.

Уважаемая Юлия Артуровна!

Факт того, что вы являетесь безработной не является бесспорным основанием для определения места жительства ребенка с отцом. Как правило суд определяет место жительство с матерью.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).