Как получить соцжилье для студента-педагога в 20 лет - условия и поддержка города
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли молодой человек (20 лет) один подать документы на получение соц. жилья? Или при поддержке города? И при каких условиях? Пока нигде не работает, устраивается и продолжает учиться. Педагог. В квартире (42 кв. м) прописано 6 человек (две семьи). Проходная комната.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Он может встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

Уважаемая Галина!

Любой гражданин Российской Федерации вправе подать заявление о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет

Вам нужно обратиться в администрацию. При соблюдении условий, предусмотренных ст. 49 ЖК РФ предусматривает помещения по соц. найму предоставляются малоимущим гражданам, признанным в соответствующем порядке нуждающимися в жилых помещениях, Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления с учетом дохода (порогового дохода всех членов семьи гражданина), приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи.

Ст. 51 ЖК РФ предусматривает, что нуждающимся может быть признан гражданин, у которого в собственности либо по договору соц. найма не имеется жилья либо оно меньше, нежели положено по соц. норме. В каждом регионе она своя.

Для определения того, является лицо малоимущим или нет учитывается пороговый доход членов семьи и стоимость принадлежащего им имущества (рыночная).

Учетная норма при постановке на очередь составляет 1о кв.м. на человека, исходя из того, что в квартире зарегистрировано 6 человек, вы вправе по данному основанию встать на учет (ст. 51 ЖК РФ(.

Однако, для постановки на учет также требуется признать вас малоимущим (ст. 49 ЖК РФ(.

Вы можете самостоятельно встать на учет в качестве нуждающегося.

Обращайтесь в администрацию района по месту вашей регистрации с соответствующим заявлением и документами, образец заявления и документов вы можете найти на официальном сайте портале гос.услуг

УСПЕХОВ ВАМ.