Может ли человек потребовать фактического проживания в квартире?

• г. Москва

Необходимо зарегистрировать друга на 1 год в квартире в Москве, принадлежащей мне по праву собственности. Проживать фактически в этой квартире он не должен. Существуют ли юридические риски для меня в данной ситуации?

1. Может ли человек потребовать фактического проживания в квартире? И будет ли у меня право отказать?

2. Насколько легко я могу его снять с регистрации? Или это только по решению суда (в случае его несогласия)?

3. Если в течение этого года (года его регистрации) я соберусь продать квартиру, нужно ли будет его разрешение на это?

Ответы на вопрос (2):

1. может вселиться. Если он поселится, то вам придется выселять через суд

2. по решению суда, если раньше года.

3. нет

Уважаемая Юлия, самое лучшее, это заключить сначала – договор найма, в договоре указать, что предоставляете жилое помещение безвозмездно и на определенный срок, после чего произвести регистрацию Вашего знакомого на основании этого договора. При соблюдении указанных условий у Вас не должно возникнуть проблем.

По окончанию срока договора , вы можете произвести снятие гражданина с регистрационного учета, обратившись с заявлением в паспортное отделение.

Продать квартиру , в течение этого года , Вы можете, разрешения и согласия вашего знакомого не требуется. Ваш знакомый будет имеет право в течение года проживать в жилом помещение, даже если в этого период собственник квартиры поменяется.

С уважением,