Ответы на письма нотариуса.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответ на запрос нотариуса банк отправляет простым письмом или заказным?

Ответы на вопрос (7):

Отправляет скорее всего простым письмом.

Законом этот вопрос не урегулирован.Поэтому любым.

Может взять запросу нотариуса и сходить с ним в банк сами.

Это лучший ответ

как правило направляют просытм письмом, но 100% они доходят, если только банк не стал исполнять требования указнные у вписьме нотариуса, что так же часто бывает

Приказ Минюста РФ от 19 ноября 2009 г. № 403 “Об утверждении Правил нотариального делопроизводства”

Письма

12. Документы нотариуса, не связанные с документальным оформлением нотариального действия (ответы на запросы, поступившие нотариусу; информационные сообщения в нотариальные палаты; сопроводительные записки к статистическим отчетам; уведомления; справки и другие аналогичные документы), оформляются как письма с использованием личного бланка нотариуса в соответствии с разделом V Правил.

13. Письма нотариуса содержат следующие реквизиты:

фамилия, инициалы, должность нотариуса;

наименование нотариального округа или государственной нотариальной конторы;

место составления;

дата;

исходящий регистрационный номер;

адресат;

текст;

отметка о наличии приложения;

подпись нотариуса.

Справки о совершенных нотариальных действиях, выдаваемые нотариусом в соответствии со статьей 5 Основ, кроме вышеуказанных реквизитов содержат наименование, ссылку на документ, на основании которого они выдаются; оттиск печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. В справках могут указываться дата и номер приказа территориального органа о назначении на должность нотариуса.

9. Документы, поступающие к нотариусу, занимающемуся частной практикой, или в государственную нотариальную контору (входящие), проходят следующую обработку.

Проверяется правильность доставки документов; ошибочно доставленные документы без вскрытия конвертов возвращаются в отделение связи для пересылки по принадлежности. Конверты вскрываются, проверяется наличие документов и приложений к ним. При отсутствии в конверте документа или приложения к документу об этом составляется акт (приложение № 2), один экземпляр которого направляется адресату, а второй приобщается к полученным документам.

20. Конверты, в которых поступили документы, как правило, уничтожаются. В отдельных случаях для фиксации сведений о времени отправки или получения документов (нарушение сроков отправки и получения), адреса отправителя, если он отсутствует в самом документе, конверты прикрепляются к поступившим документам.

21. Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.

Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданы нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства; нотариусу переданы документы для совершения протеста векселя и т.п.), заявителю выдается расписка, заверенная подписью и оттиском печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение № 3). Возврат нотариусом указанных документов заявителю также производится под расписку.

При подаче нотариусу копий документов в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, заявителю по его просьбе также может быть выдана расписка (приложение № 3), подтверждающая получение нотариусом копий документов.

Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй - вручается заявителю.

22. Регистрации подлежат все документы, получаемые нотариусом и связанные с нотариальной деятельностью, независимо от способов их доставки. Исключение составляют документы, необходимые для совершения конкретного нотариального действия, подтверждающие определенные факты или события (правоустанавливающие документы, документы, подтверждающие факт рождения, смерти и т.д.).

23. Документы, подлежащие регистрации, должны быть учтены в журнале регистрации входящей корреспонденции (приложение № 4) в день их поступления.

24. На документе в правом нижнем углу первой страницы ставятся регистрационный номер по журналу регистрации входящей корреспонденции и дата регистрации.

25. Документы, подлежащие специальному учету, поступившие по почте, сначала регистрируются в журнале регистрации входящей корреспонденции, а затем - в книге специального учета.

26. Зарегистрированный документ, исходя из оценки его содержания, подлежит предварительному рассмотрению нотариусом в течение пяти рабочих дней с момента поступления для решения вопроса о необходимости, сроках и порядке исполнения документа (подлежит ли документ принятию к нотариальному производству, требуется ли ответ автору обращения и т.д.).

Ответ по существу дается автору обращения не позднее 30 дней со дня поступления документа, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки исполнения.

27. Не подлежат рассмотрению обращения, не содержащие данных о фамилии и почтовом адресе заявителя.

28. Документ, относящийся к компетенции другого нотариуса (заявление о принятии наследства направлено нотариусу, в чью компетенцию не входит оформление наследственных прав и т.д.), не позднее семи дней со дня поступления направляется ему с сопроводительным письмом.

Если нотариусу, получившему документ, не известно, к компетенции какого нотариуса относится разрешение поставленных в нем вопросов, документ направляется в соответствующий территориальный орган для дальнейшей передачи по принадлежности.

О направлении документа другому нотариусу или в территориальный орган в письменной форме сообщается лицу, от которого поступил документ.

29. Обращение, не относящееся к компетенции нотариуса, не позднее семи дней со дня поступления возвращается отправителю с соответствующим разъяснением.

30. Поступившее обращение (документ) считается исполненным, если решены все поставленные в нем вопросы и в случае необходимости дан ответ заявителю.

Обращение (документ), копия ответа на него, другие связанные с ним документы помещаются в дело с отметкой «в дело». Отметка должна содержать дату и личную подпись нотариуса. В случае отсутствия ответа заявителю составляется справка о результатах рассмотрения обращения (документа), которую подписывает нотариус.

ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ПРАВИЛ ОТПРАВЛЕНИЯ ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ, ПРИНЯТЫХ В КОНКРЕТНОМ БАНКЕ.

С ЭТИМ ВОПРОСОМ ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ В БАНК - ВОЗМОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ ИЛИ ПУТЕМ ПИСЬМЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ.

ответ на запрос нотариуса банк отправляет простым письмом или заказным?

---могут отправить заказным письмом. а могут и простым.

---Правилами совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства банка утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 года № 351 установлена обязанность банка в течение 1 месяца ответить на запрос нотариуса о наличии завещательных распоряжений умершего на денежные средства. Кроме того в соответствии со ст 1171 ГК РФ банк обязан дать информацию по счетам вкладчиков в случае их смерти по запросу нотариальных контор. Это может быть обычное письмо.

Это зависит от порядка делопроизводства в каждом конкретном банке, инструкции по делопроизводству в одних банках предусматривают ответы направлять нотариусам заказными письмами с уведомлением о вручении, в других банках предусмотрена отправка простых писем, у большинства нотариусов существует практика выдавать запрос на руки и отражать в запросе просьбу к банку выдать ответ на запрос непосредственно заявителю (обратившемуся с запросом)