Пожайлуста в течении какого срока наследники могут предъявлять право на наследство (квартиру)

• г. Иваново

Пожайлуста в течении какого срока наследники могут предъявлять право на наследство (квартиру) после смерти владельца этой квартиры?

И если квартира отошла в собственость государства через год после смерти владельца могут ли они отсудить ее обратно, допустим через 4 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня отвкрытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ). По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"