Пользователь 9111.ru
• г. Иваново
Вопрос №47274

Пожайлуста в течении какого срока наследники могут предъявлять право на наследство (квартиру) после смерти владельца этой квартиры?

И если квартира отошла в собственость государства через год после смерти владельца могут ли они отсудить ее обратно, допустим через 4 года?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
30.07.2002, 10:57

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня отвкрытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ). По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Разведены с 1999 года. Муж зарегистрировал квартиру в собственность в 2012 году.

Кооперативная квартира приобретена в браке в 1991 году. Разведены с 1999 года.

Муж зарегистрировал квартиру в собственность в 2012 году. В течении какого срока я могу отсудить 1/2 квартиры.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2014, 12:52

Советую обратиться в суд в течении трех лет после того, как бывший муж зарегистрировал право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2014, 14:09

Здравствуйте! Формально срок на раздел супружеской собственности установлен в три года после развода, но с момента, когда права второго супруга были нарушены. У меня были в 2012, 2013 г., о разделе квартиры в ЖСК при расторжении брака в 90-е годы. Обращайтесь!. Но учтите, время играет против вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.03.2014, 16:56

Согласны с коллегами,готовы Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Что будет с этой квартирой?

После смерти владельца квартиры, наследник в течении полугода не успел оформить квартиру! Квартира приватизирована, прописаны дети. Что будет с этой квартирой?

Юрист г. Москва
25.12.2021, 20:11

Дети являются наследниками по фактическому принятию, срок 6 мес. на них не распространяется. Ст. 1153 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2021, 20:12

Перейдёт другим наследникам или восстановить срок. Если фактически не принято.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2021, 20:13

Если будут платить платежи, тот она так останется за детьми. Если перестанут, то Департамент имущества (Муниципалитет) попытается признать ее выморочным имуществом.

Если из фактического - дети приняли наследство и в судебном порядке смогут признать право собственности за собой, а вообще и нотариус им сможете дело открыть даже по истечение 6 месяцев (прописка вместе с наследодателем была!)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.12.2021, 20:14

Здравствуйте, Юлия! Наследники могут восстановить срок для принятия наследства через суд. А вообще очередей наследования много - если нет первой и второй очереди, то может, есть наследники последующих очередей. Они и вступят в наследство Рано или поздно. Более того, кто-то уже пользуется квартирой - а это фактическое принятие наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.12.2021, 20:15

Возможно, на нее предъявят претензии другие, более расторопные, наследники последующих очередей наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.12.2021, 20:24

Наследники могут в суд подать на наследство через восстановление сроков. Если дньи прописаны, то по сути они фактически приняли наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

В какой срок можно претендовать на наследство.

Я покупаю квартриру. Эта квартрира хозяевами была куплена в браке, хозяйка квартиры является собственником, муж умер. Если объявятся наследники (родственники мужа), которые будут претендовать на квартиру, в течение какого срока они могут претендовать на наследство? Я могу застрахавать титул, но это всего на 3 года. После этого срока как мне себя обезопасить?

Юрист г. Уфа
13.10.2011, 16:01

Уважаемая Радмила, г. Астрахань!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, СУПРУГ !!! и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

Во-первых, СУПРУГА наследодателя является наследником ПЕРВОЙ очереди !!!

Во-вторых, рекомендую вам только после государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности в порядке наследования заключать Договор купли-продажи данной квартиры !!!

По общему правилу срок исковой давности для оспаривания сделок составляет - ТРИ года !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.10.2011г

16:01 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.10.2011, 18:33

Уважаемая Радмила, г. Астрахань!

Извините пожалуйста, но вы НЕ совсем меня правильно поняли т.к. только после вступления в наследство супруги наследодателя и ПЕРЕХОДЕ Права собственности по наследству ей данной квартиры, супруга сможет распорядиться данной квартирой и продать её вам по Договору купли-продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.10.2011г

18:33 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
13.10.2011, 20:57

Радмила, не все родственники могут являться наследниками, а в данном случае только супруга, дети и родители умершего. По закону, безусловно, супруга должна была вступить в права наследования супружеской доли, даже не смотря на то, что квартира полностью оформлена на неё. Однако, если никого нет (детей и родителей умершего супруга) она вполне могла посчитать нецелесообразным вводиться в наследство. Да и по сути - правильно.

В таких правоотношениях срока давности не будет. Если после смерти прошло время - два-три года, то практически, можно не опасаться. Тем более, что Вы - добросовестный приобретатель. В худшем случае, супруга обязана будет выплатить объявившемуся наследнику компенсацию.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Могу ли я отсудить квартиру себе?

После смерти отца, осталась квартира в наследство. Претендуют на неё два наследника. Один наследник в ней прописан (я), другой нет. Первому наследнику (я) кроме этой квартиры жить негде, второй живёт в другом городе. Могу ли я отсудить квартиру себе? Так как эту квартиру оценили в 500 тыс. руб, по 50%50 на эти деньги я не куплю ничего.

Юрист г. Ярославль
11.01.2014, 20:46

Юлия

если только выкупить долю второго наследника. Или просите второго наследника отказаться от наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли проблемы, если я оформлю право собственности через 2-3 года после принятия квартиры по акту.

Пожалуйста, в течение какого срока нужно оформить в собственность квартиру, купленную по ДДУ. Будут ли проблемы, если я оформлю право собственности через 2-3 года после принятия квартиры по акту. И кому в этот период будет принадлежать квартира.

Юрист г. Москва
05.02.2014, 17:06

Добрый вечер,

Дмитрий, конечно будут. Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации этого права. Пока вы не зарегистрированы в реестра в качестве собственника квартиры, вы им не являетесь, а это значит, что строительная компания (застройщик) будет являться собственником. В собственность квартира должна быть оформлена в кратчайшие сроки после подписания акта принятия квартиры. Коммунальные платежи, платежи по многоквартирному дому - все это будет оставаться в подвешенном состоянии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Недостойные наследники

После смерти тети, племянница осталась последней родственецой. Тетя имела приватизированную квартиру. Завещание не было составлено. Квартира досталась по наследству от матери, соответственно бабушки племяницы. У тети есть супруг который не давал развод и жил с другой женщиной более года. К квартире не имеет ни какого отношения Возможно ли обжаловать его право на наследство квартиры. Как не достойного наследника.

Юрист г. Нижний Новгород
13.02.2022, 14:42

Если в отношении наследодателя никакого преступления или правонарушения не было, при этом он не развёлся с тётей, то он ПРЯМОЙ наследник и признать его недостойным даже через суд мало перспективы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.02.2022, 14:43

Муж тёти не совершил никаких действий, которые дают право признать его недостойным наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.02.2022, 14:45

Здравствуйте. К недостойным наследникам его вряд ли отнесет суд.

Ст. 1117 ГК РФ

[quote]1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию [b]граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.[/b] Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.02.2022, 15:15

Нет, он единственный наследник, который унаследует квартиру. Если умершая предприняла какие-то действия по расторжению брака (подала иск в суд), то еще какой-то шанс есть. А если нет, то увы.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.02.2022, 16:04

Нет, такого основания как факт проживания с другой недостаточно для признания недостойным через-суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
13.02.2022, 18:23

Добрый вечер.

Судебная практика по ст. 1117 ГК РФ "Недостойные наследники" показывает, что при отсутствии полного набора требований, изложенных в п. 19, 20 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", суды отказывают в исках о недостойных наследниках.

Таким образом, к сожалению, шансов мало.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

В течение какого времени взрослые дети имеют право

Пожалуйста-в течение какого времени наследники первой очереди (взрослые дети) имеют право обратиться к нотариусу и оформить наследство, если не обратились в течение полугода после смерти отца? Я хочу купить квартиру. Собственник умер 5 месяцев назад, но с семьёй он не жил, нотариус письмом уведомил детей об их праве на наследство, но ответа не последовало и за наследством они тоже не обращались. Квартиру оформляет сестра бывшего собственника на себя, то есть она наследник второй очереди. Можно ли покупать такую квартиру? Если дети не обращаются в течение 6 месяцев и не вступают в наследство - могут ли они, например через год, через суд отсудить эту квартиру или есть сроки для вступления в наследство? Рискую ли я своими деньгами, купив такую квартиру? Или всё-таки надо требовать, чтобы дети написали отказ от наследства, если они не хотят вступать в наследство и только тогда покупать квартиру у тетки этих детей, когда она вступит в наследство?

Юрист г. Красногорск
25.03.2019, 19:40

Наталья, не советую. Они не писали официальный отказ от наследства. Поэтому могут подать в суд об оспаривании оформления квартиры на сестру, и возврата квартиры в их собственность. Потеряете квартиру.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

По штампу в браке с владельцем квартиры 4.5 года, но не прописана и не проживала в этой квартире никогда,

Квартира приобретена не в браке, после смерти владельца квартиры, имеет ли право на долю от неё в наследство жена. По штампу в браке с владельцем квартиры 4.5 года, но не прописана и не проживала в этой квартире никогда, у владельца квартиры есть дочь от первого брака как будит делится квартира?

Адвокат г. Абдулино
05.12.2016, 11:42

Здравствуйте!

Да, конечно, жена является наследником первой очереди, наследовать будет жена наравне с дочерью, в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.12.2016, 11:45

Здравствуйте. Если состояли в браке то наследниками первой очереди будет и супруга и дочка умершего. Причем в равных долях. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
05.12.2016, 15:33

Добрый день! Если задача, что квартира досталась целиком жене, то надо оформить у нотариуса завещание, тогда вся квартира перейдет в ее собственность, при условии, что дочь от первого брака не является пенсионером по возрасту - 55 лет, недееспособной и не состоит на иждивении у наследодателя на момент смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

С какого момента другие наследники должны оплачивать коммунальные платежи за свою половину квартиры?

После смерти отца я унаследовал однокомнатную квартиру. Через год после этого объявились родственники отца, и суд восстановил им срок принятия наследства. Сейчас мне принадлежит 1/2 доля в квартире. С какого момента другие наследники должны оплачивать коммунальные платежи за свою половину квартиры?

Адвокат г. Москва
10.12.2007, 13:24

Уважаемый Леонид.С момента вступления в законную силу решения суда,если право собственности возникает непосредственно по решению суда или с момента получения св-ва о праве собственности в УФРС Москвы,если об этом указано в решении суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если в течении полугода после смерти собственника квартиры,

Если в течении полугода после смерти собственника квартиры, наследники первой очереди не вступили в права собственности данной квартирой, могут ли претендовать на квартиру наследники второй очереди, которые прописаны в данной квартире!?

Юрист г. Снежногорск
24.01.2014, 17:47

Пока живы наследники первой очереди и они не отказались от прав на наследование, никто не может претендовать на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2014, 18:00

Возможно, наследники первой очереди считаются фактически принявшими наследство. Если это не так, к наследования может быть призвана вторая очередь. Нужно разобраться подробнее в ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.01.2014, 18:17
Это лучший ответ

Анна, здравствуйте! Если наследники первой очереди вовремя не обратились к нотариусу, то право наследовать имеют наследники второй очереди. А они, судя по тексту вопроса, приняли наследство фактически. И имеют право, после предоставления нотариусу всех необходимых для оформления насл. прав документов, требовать выдачи им свидетельств о праве на наследство по закону. Если, конечно, среди зарегистрированных в наследуемой квартире или вместе с наследодаталем нет наследников первой очереди.

Если наследники первой очереди не согласны либо объявятся позднее, то будут иметь право обратиться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение