Несостоявшаяся операция на банкомате Сбербанка - как вернуть потерянные деньги и имеет ли смысл обратиться в суд?
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Пополнял карту через банкомат Сбербанка России. Банкомат деньги принял, но во время операции произошел технический сбой, деньги на счет зачислены не были. Выждав указанное в чеке время, я обратился в службу поддержки Сбербанка, где мне сообщили что нужно будет написать заявление о возврате денежных средств. Срок рассмотрения заявления - 30 дней. Стоит ли подавать вместе с заявлением до судебную претензию, а после истечения 10 дней подавать в суд? Каковы перспективы добиться чего либо от Сбербанка таким путем?

Ответы на вопрос (8):

Вам оказана некачественная услуга, поэтому претензию обязательно подавайте, срок 10 дней, далее - в суд. В суде просите взыскать и моральный вред - ст. 29 ЗоЗПП, 15 ЗоЗПП РФ

Вы для начала выждите срок положенный на рассмотрение Сбербанком заявления.

пока нет необходимости подавать досудебную претензию, дл начала получите ответ о возврате денег. Она и будет являться основанием для обращения в суд В случае, если не будет возвращены, тогда в суд. Как правило банки возвращают ДС, у них имеются видеоматерила, на которых видно, что ДС не были выданы

Вполне реальные перспективы. Думаю, что Ваши переживания напрасны. Банк вернет Вам деньги, либо зачислит их на карту. Вот если этого не произойдет, тогда будете думать об обращении в суд. Ваше письменное обращение в банк и есть претензия, по своей сути.

Простите, но если у Вас много свободного времени есть желание начинать судиться уже сейчас, то Вы конечно вправе подать претензию и вправе обратиться в суд, но я бы действовал по иному.

Сейчас подавать претензию нецелесообразно.

Прядок действий в Вашей ситуации следующий.

Подали заявление о возврате денег, обязательно указали причину как все произошло.

Далее ждете когда вернут деньги.

Затем рассчитываете неустойку за каждый день, прикидывайте моральный вред и подаете претензию о компенсации Вам морального вреда и выплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С процентами банк еще может согласиться с моральным вредом точно нет.

Подаете исковое заявление в суд. Суд удовлетворит ваши требования

Иван Юрьевич, добрый день!

Обычно в таких случаях Сбербанк возвращает денежные средства клиентам в течение 30 ней. Вот если деньги не вернуться, тогда подавайте претензию в соответствии со ст.29 закона "О защите прав потребителей".

Нормальные переспективы,несколько раз так возвращал.

Смотря какя сумма,если считаете ,что мелочь,Ваше право. Но они и по незначительным суммам все так же проверяют. Для них гланое баланс по отчету банкомата излишки и недостача даже мелкая им не нужна.