Как повлиять на результаты расследования ДТП и возможности обжалования решения ГАИ?

• г. Санкт-Петербург

На днях врезался в зад автомобилю, а тот въехал в еще один, который перестраивался и стоял под углом, из повреждений это очевидно, сказал Гаишникам, что признаю свою вину в аварии с первой машиной, в справке о ДТП написали, что я виноват и во второй аварии. Вообще подумал все равно и не стал спорить, уже дома понял, что скорость была достаточно высокой и осаго может не хватить. Вопросы с вынесения постановления не прошло 10 дней если я оспорю, какая вероятность, что меня не признают виновным во второй аварии? Есть какая то возможность узнать сумму предстоящей выплаты по осаго, если я уложусь в допустимую сумму оспаривать решение просто нет смысла и тратить время? Если пройдет 10 дней с момента выписанного мне протокола о нарушении, могу ли я и в какие сроки после обжаловать результаты расследования ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей Владимирович, постановление о назначении наказания может быть обжаловано в течение 120 дней с момента вручения копии постановления. в случае если Вы пропустите данный срок, Вы можете подать на постановление, вступившие в законную силу, надзорную жалобу, при этом, данная жалоба будет рассматриваться без участников дела об административном правонарушении, что снижает эффективность доказывания Ваших доводов.

Я бы на вашем месте вообще не признавал вину. Такие дела у меня были и я считаю, что вины Вашей нет. Вы вправе обжаловать постановление в течении 10 дней. Рекомендую привлечь опытного юриста.

Интересные предыдущие 2 ответа) А как Вы сами считаете, кто виновник в данном ДТП с 3 авто? Если бы Вы не въехали в 1й авто, то было бы столкновение со 2м? Это называется причинно-следственная связь. И вообще-то это одно ДТП, а не два! Одно ДТП может быть и со 100 автомобилями. Вот и думайте. Срок на обжалование постановления - 10 дней с момента получения или вручения копии постановления.