Процедура добровольного отказа от отцовства - освобождение от алиментных обязательств

• г. Челябинск

Бывший муж желает отказаться в добровольном порядке от отцовства, со стороны матери претензий нет. Вопрос: Существует ли такая процедура, добровольного отказа? Снимаются ли в этом случае обязанности с бывшего мужа, по оплате алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос: Существует ли такая процедура, добровольного отказа? - нет, существует только лишение родительских прав согласно ст.69-70 СК РФ.

нет, такая процедура законом не предусмотрена. Отказаться от ребенка невозможно. Даже если Вы лишите его родительских прав, у него все равно останется обязанность по уплате алиментов.