Законность получения З/П только через Сбербанк для работников НорильскНикельРемонт
199₽ VIP

• г. Норильск

Я работаю в ГМК Норильский Никель в дачернем предприятии НорильскНикельРемонт.

Устраивался 5 лет назад, первые 4 года получал З/П. в Росбанке через зарплатную карту... перед Олимпиадой нас Перевели в Сбербанк.. ну там дали всякие бумажки подписать и так далее...

Т.к. у меня возникли трудности с пристовами и в последствии мои счита в сбербанке арестовали.. я хочу уйти в любой другой банк чтобы хоть на какоето время 2-5 месяцев пристовы опять меня потеряли (сменить банк) мне в бухгалтери сказали что то вроде (нефига не получится мы работаем только с Сбербанком и вы там чёто гдето подписали чтобы будите получать З/П. только через Сбербанк возможно даже они эт опрописали в коллективном договоре) скажите насколько это законно?

1)могу ли я работник ихнего предприятия поменять банк?

2)разумно ли бегать по банкам или в конце концов мне будет ещё хуже (после решение суда которое было год назад лично со мной контакта с приставами небыло)

3)Если моя жена подаст на меня на аллименты, могу ли изявить желние и предложить платить жене не 25 % от свой ЗП а 33%или 40% при том что я должник перед УК примерно на 200 тысяч руб

2)могу ли.

Ответы на вопрос (6):

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке.

Попросите выдавать зарплату наличными (ст. 136 ТК РФ)

Законно. Не разумно. Жена подать на алименты может, но экономия будет не очень большая. Конечно можете обратиться за подробной онлайн консультацией, возможно и мы найдём выход из сложившейся ситуации для ВАс.

Артем, добрый день!

Скорее всего, у Вас на предприятии действует договор зарплатного проекта со Сбербанком. Но Вы можете написать заявление работодателю с просьбой перечислять на любой другой счет в любом другом банке. В этом случае Вы несете бремя оплаты за обслуживание карты (в рамках зарплатного проекта за такое обслуживание платит работодатель). Бухгалтерия отказывает Вам по причине того, что не хочет выполнять лишнюю работу, т.к. в этом случае им необходимо будет формировать отдельное платежное поручение и оплачивать комиссию. Но перейти в другой банк - это Ваше право, а не прерогатива работодателя (ст.136 ТК РФ - Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором).

1. Если сбербанк утвержден колдоговором, то поменять не сможете.

2. см. п.1

3. Утвердите соглашение об уплате алиментов супруге через суд (ст.106 СК РФ).

1. СТ. 136 тк рф ПОЗВОЛЯЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ ДРУГОЙ БАНК.

2. бегать по банкам от приставов не разумно, потому, что приставы будут применять к вам меры принудительного исполнения, а истец за неисполнение вами решения суда может получить индексацию (ст. 208 ГПК РФ).

3. можете заключить соглашение об уплате алиментов или же жена взыщет алимент через суд (ст. 81 или 83 СК РФ).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.