Можно ли вернуться на карту Сбербанка после перехода на карту ВТБ?

• г. Костомукша

Год назад получала зп на карту Сбербанка, потом предприятие решило перевести нас на карту втб (так как там обслуживание карт на 3 года бесплатно) могу ли я перевестись назад на Сбербанк (втб меня не устраивает)? В бухгалтерии сказали что тогда я сама буду обслуживать эту карту самостоятельно. Правильно ли это? Наши начальники так и остались на картах Сбербанка а нас перевели на втб. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Валентиновна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Согласно статьи 136 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы ЛИБО перечисляется на УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом работодатель не вправе диктовать работнику условия, на какой счет и в каком Банке ему будут перечислять его заработную плату, если иное не указано в Коллективном договоре или в трудовом договоре.

Идти на конфликт из-за этого со своим работодателем нет смысла.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.