Бухгалтер отказывается изменить способ выплаты заработной платы из-за договоренности с Сбербанком - что делать?

• г. Березовский

На нашем предприятии зарплату выдают через Сбербанк на карту, меня этот банк не устраивает. Я попросила главного бухгалтера перечислять зарплату через другой банк, она отказала, сказала что нельзя, так как зарплатный проект заключён только со сбербанком. Попросила, чтобы тогда зарплату через кассу выдавали, тоже сказала что нельзя т.к. как их проверяют и наказывают. Кассы так таковой на предприятии нет, только бухгалтерия. Правомерны ли действия бухгалтера? Что мне предпринять в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Попросила - это ни о чем...

Только письменное заявление на имя руководителя организации.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

К рубрикамК оглавлениюК главе 21

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.X

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.