Есть ли право на улучшение жилищных условий в квартире площадью 50,8 кв.м с 4-мя прописанными членами семьи и жилой площадью 29,8 кв.м?

• г. Орёл

В квартире общей площадью 50,8 кв.м проживаем (Прописаны) 4 человека, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? Жилая площадь 29,8?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 п. 2 Статья 51 ЖК РФ (Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с п. 5 Статья 50 ЖК РФ (Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения)

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Исходя из РЕШЕНИя ОРЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ 29 ИЮНЯ 2006 Г. N 5/058-ГС "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ" установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 кв.м и учетная норма площади жилого помещения в размере 11,5 кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека.

11,5 х 4=46 кв. м.Вы не имеете право на улучшение жилищных условий так как общая площадь вашей квартиры допускает проживание 4-х человек.