Проблемы юридического лица при регистрации в налоговой инспекции - отказ нотариусов и поиск решения

• г. Санкт-Петербург

Прошла регистрация юридического лица по "новому" в налоговой инспекции. Нотариусы отказываются заверять банковские карточки, заверять оригинал Устава без отметки налоговой, что это оригинал. Как заставить нотариуса срочно все это сделать? Нотариальная палата на стороне нотариусов. В суд бесполезно. Очень долго.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Ситуация знакомая. В Федеральном законе "О государсвтенной регистрации юридических лиц" не предусмотрена регистрация Уставов. Банку, который я обслуживаю, была предложена следующая схема. Нотариусу предложено заверить подпись учредителей на Уставе, Учредительном догворе (если он требуется), на решении о создании Юридического лица, решении о назначении директора (нотариусы обязаны это делать. Более того, при таком заверении, если документ составлен на нескольких листах, нотариус их прошивает и заверяет своей печатью.) С оформеленных таким образом документов нотариусы обязаны снимать копии и их удостоверять. Кроме того, подобным образом оформленные документы могут служить законным подтвреждением избрания руководитлей и соответственно для заверения карточки. Одна проблема, теперь придется на каждом протоколе нотариально удостоверять подписи учредителей.