Проблемы юридического лица при регистрации в налоговой инспекции - отказ нотариусов и поиск решения

• г. Санкт-Петербург

Прошла регистрация юридического лица по "новому" в налоговой инспекции. Нотариусы отказываются заверять банковские карточки, заверять оригинал Устава без отметки налоговой, что это оригинал. Как заставить нотариуса срочно все это сделать? Нотариальная палата на стороне нотариусов. В суд бесполезно. Очень долго.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Ситуация знакомая. В Федеральном законе "О государсвтенной регистрации юридических лиц" не предусмотрена регистрация Уставов. Банку, который я обслуживаю, была предложена следующая схема. Нотариусу предложено заверить подпись учредителей на Уставе, Учредительном догворе (если он требуется), на решении о создании Юридического лица, решении о назначении директора (нотариусы обязаны это делать. Более того, при таком заверении, если документ составлен на нескольких листах, нотариус их прошивает и заверяет своей печатью.) С оформеленных таким образом документов нотариусы обязаны снимать копии и их удостоверять. Кроме того, подобным образом оформленные документы могут служить законным подтвреждением избрания руководитлей и соответственно для заверения карточки. Одна проблема, теперь придется на каждом протоколе нотариально удостоверять подписи учредителей.

Спросить
Пожаловаться

В нашем городе все нотариусы отказываются заверять копии (при наличии оригинала заверенного налоговой инспекцией) учредительного договора и протокол собрания учредителей ООО. В Обществе произошло смена юридического адреса и банк требует заверенные копии натариально или налоговой. Инспекция находится в другом городе. Нотариусф отказываются. Правы ли натариусы, отказывая заверить уч. договор? Каким законом они при этом руководствуются? Спасибо.

Нотариус провел сделку покупки недвижимости по анулированой доверенности. Через суд все отыграли назад. По идее вроде как пока шел суд, нотариусу нотариальная палата вынесло предупреждение. Как узнать более подробно что там вынесла нотариальная палата и что ещё можно сделать? Гражданские иски это все понятно, интересно можно ли лишить нотариуса лицензии, так как разумеется нотариус понимал что за сделку проводил.

Нотариус отказался заверить копию договора. Оригинал которого более чем на одном листе и не прошит и не скреплен печатью. Объясняю, что 99.9 процентов всех договоров не прошиваются ине скрепляются печатью. Неужели все они не законны раз натариусы отказываются их заверять. А суд без заверения натариуса копии не принимают ДУРДОМ как быть.

У нас тупиковая ситуация. Неделю назад зарегистрировали ООО через ИМНС. На регистрацию подавали два экземпляра устава (нам сказали, что так положено). После регистрации получили Свидетельства о регистрации, о ИНН, но оба экземпляра Устава ИМНС оставляет у себя (один из них отправляет в статистику). Получается, что у нас нет Устава на котором бы стояла хоть какая-то отметка о регистрации (как это было раньше). Спросили в ИМНС, почему они не выдают уставы и не делают отметки. Нам ответили, что ИМНС ни каких отметок на уставах не делает, но если мы хотим, то можем заплатить 200 рублей (на расчетный счет куда и гос. пошлина) и тогда нам сделаю копию Устава (снимут с того, который находится у них) и заверят своей печатью. Потом мы обратились к нотариусу для заверению подписи на банковской карточке. Нотариус потребовал подлинник устава, но как я уже пояснила у нас его нет (просто устав заверенный нашей печатью нотариусов не устраивает). Мы принесли нотариусу устав который взяли в налоговой за 200 рублей. Но нотариус нам пояснила, что это копия и она ее не устраивает. Как быть дальше нотариус (а мы были у нескольких) не знает, все только руками разводят и объясняют, что после вступления в силу этого закона о гос. регистрации у всех такие проблемы. Поясните пожалуйста, если конечно можете, действительно ли везде такая проблема или это только наша ИМНС такое всем устоила. Как нам выйти из этой ситуации?

Налоговая отказывается ставить штампик на экземпляре измемений. Дайте конкретную ссылку на закон, пожалуйста. Спасибо.

Добрый день всем! Срочно! Очень срочно нужна помощь! Для открытия наследственного дела нотариусу требуется предоставить справку о месте последней регистрации умершего. МФЦ и ЖСК оную справку выдать отказываются без запроса нотариуса с номером наследственного дела. Нотариус без справки наследственное дело не открывает. Что делать? Спасибо всем ответившим.

Требуется заверить форму Р 13001 для внесения изменений в Устав ООО. Обязательно ли обращаться к нотариусу? Заверить может любой нотариус или только нотариус по месту нахождения юридического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше ООО подало в территориальную инспекцию Федеральной налоговой службы РФ заявление, подписанное генеральным директором; решение о создании ООО, подписанное учредителями; учредительный договор и устав, составленный учредителями; платежное поручение об уплате государственной пошлины. Территориальная инспекция Федеральной налоговой службы РФ направила письмо с отказом в государственной регистрации юридического лица по мотиву экономической нецелесообразности целей деятельности, обозначенных в учредительном договоре и уставе. Насколько правомерно территориальная инспекция Федеральной налоговой службы РФ отказала в регистрации юридического лица на основании законодательства Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц? Как можно обжаловать действия территориальной инспекции Федеральной налоговой службы РФ в судебном порядке?

Суд отменил договор дарения заверенный нотариусом. Но были потрачены денежные средства на различные экспертизы до суда. Нотариус сложила свои полномочия. Нотариальная палата возместит эти расходы из-за ошибки нотариуса?

Натариус отказывается заверять договор аренды на землю (выданный администрацией района) документы нужны для регистрационной палаты.

Через суд это дело долго будет расматриватся, на некомпетентность натариуса кто может повлиять?

Жалоба в наториальную палату М.О на действия натариуса? И в управление Федеральной регистрационной службы по М.О?

C уважением Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение