Получается, что у нас нет Устава на котором бы стояла хоть какая-то отметка о регистрации (как это было раньше).

• г. Волгоград

У нас тупиковая ситуация. Неделю назад зарегистрировали ООО через ИМНС. На регистрацию подавали два экземпляра устава (нам сказали, что так положено). После регистрации получили Свидетельства о регистрации, о ИНН, но оба экземпляра Устава ИМНС оставляет у себя (один из них отправляет в статистику). Получается, что у нас нет Устава на котором бы стояла хоть какая-то отметка о регистрации (как это было раньше). Спросили в ИМНС, почему они не выдают уставы и не делают отметки. Нам ответили, что ИМНС ни каких отметок на уставах не делает, но если мы хотим, то можем заплатить 200 рублей (на расчетный счет куда и гос. пошлина) и тогда нам сделаю копию Устава (снимут с того, который находится у них) и заверят своей печатью. Потом мы обратились к нотариусу для заверению подписи на банковской карточке. Нотариус потребовал подлинник устава, но как я уже пояснила у нас его нет (просто устав заверенный нашей печатью нотариусов не устраивает). Мы принесли нотариусу устав который взяли в налоговой за 200 рублей. Но нотариус нам пояснила, что это копия и она ее не устраивает. Как быть дальше нотариус (а мы были у нескольких) не знает, все только руками разводят и объясняют, что после вступления в силу этого закона о гос. регистрации у всех такие проблемы. Поясните пожалуйста, если конечно можете, действительно ли везде такая проблема или это только наша ИМНС такое всем устоила. Как нам выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Новое законодательство по регистрации юридических лиц не предусматривает выдачу регистрирующим органом (ИМНС) Устава предприятия.

В сложившейся ситуации выход только один - делать необходимое количество Уставов сразу, что называется на все случаи жизни.