Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Вопрос №63023

Имеет ли право нотариус заверять копи устава или измемений в устав, если предоставлен оргинал без отметки налогового органа? Налоговая отказывается ставить штампик на экземпляре измемений. Дайте конкретную ссылку на закон, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.11.2002, 17:06

ТАк как сейчас БОЛЬШАЯ проблема с этими нотариальными заверениями то предлагаю Вам два варианта решения этого вопроса.

1. Пойдите к нотариусу вместе со всеми участнками и нотариально заверте подписи участкников на уставе и т.д. Далее уже каждый нотариус сможет сделать копию с подобного рода устава.

2. А зачем Вам нотариальная копия, сделайте сразу много оригиналов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сказали, что теперь по новым правилам, после регистрации изменений оригинал зарагистрированного устава на руки не выдается.

В настоящее время в ООО происходит смена учредителя. При подаче всех необходимых документов в налоговой заявили в частности, что необходимо представить два экземпляра устава. (Мы решили не вносить изменения в устав. А утвердить устав в новой редакции). Сказали, что теперь по новым правилам, после регистрации изменений оригинал зарагистрированного устава на руки не выдается. В случае необходимости налоговая заверяет копию устава (за 200 рублей госпошлины). Получается, что теперь у учредителя не будет на руках оригинала устава. А как же при необходимости заверить копию устава у нотариуса. Мне кажется это полный бред. Раньше один экземпляр оригинала устава выдавали учредителю. Скажи те пожалуйста, действительно ли поменялось законодательство в этом отношении или налоговики что то "химичат".

Заранее багодарен всем ответившим юристам.

Юрист г. Москва
05.06.2008, 16:40

Да, это действительно так. Сегодня ситуация кардинальным образом изменилась. Компании больше не нужно подавать 2 устава. Инспекция принимает документы, заносит данные в ЕГРЮЛ, а устав отправляет в налоговую по месту учета компании, где она может получить его копию с отметкой ( за 200р). Ускорить процесс возможно. Нужно лишь приехать в инспекцию по месту учета со своим экземпляром устава и оплатить госпошлину по срочному тарифу - 400 рублей за 1 документ (п. 23 постановления правительства от 19 июня 2002 г. N 438). Налоговики сверят копии и поставят отметку. Нотариусы с отметкой налоговой заверяют копии без проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2008, 16:48

Уважаемый Дмитрий,

нет, все правильно, не "химичат". Во-первых, ФЗ №129-ФЗ "О гос. регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не предусматривает обязанности регистрирующего органа по умолчанию выдавать копии учредительных при регистрации изменений, только по запросу. Во-вторых, ранее налоговая выдавала экземпляр устава в соответствии с приказом МНС РФ от 18.04.2003 г. № БГ-3-09/198, который предусматривал возможность представления в регистрирующий орган 2-х экземпляров учредительных документов и проставления регистрирующим органом, осуществившим государственную регистрацию юридического лица, на обороте последнего листа одного экземпляра на месте прошивки штампа о регистрации (что не предусмотрено, как я сказала выше ФЗ). Данный приказ утратил силу в 2004г. связи с изданием приказа МНС РФ от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16@ (видимо налоговые органы внимательней ознакомились с законодательством и узнали, что выдавать документы они не обязаны). В соответствии с этим приказом такой возможности НЕ предусмотрено. Вы можете получить копию устава по запросу, оплатив госпошлину. Что касается нотариального заверения, то заверять должны. В нашем городе, откажется заверять один, заверит другой. Думаю у Вас может быть также. Кроме того, устав утверждается участником или общим собранием участника и т.п., т.е. он уже оригинал с тех пор, как его утвердили участники. Законодательством вообще не предусмотрено проставление каких-либо штампов на уставе. Поэтому то, что выдает налоговая в принципе не может являться оригиналом.

С уважением,

Доникова М.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Отказ в открытие филиала

Для открытия филиала представили в налоговую документы согласно перечня. Налоговая отказала сославшись на отсутствие документов, а именно Устава в новой редакции, хотя изменения к Уставу в 2-х экземплярах представлены и решение участника об утверждении изменений в Устав. Правомочен ли отказ, если не представлен Устав в новой редакции? Достаточно ли представить Изменения в Устав?

Юрист г. Волгоград
11.01.2016, 09:43

Уважаемый Анатолий!

Изменения в Устав не являются самостоятельным документом. Необходимо приложить Устав и изменения.

Сообщите о данной ситуации учредителю. Подготовка новой редакции Устава является его обязанностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Не будет ли нарушением закона в данном случае принять копию Устава, заверенную налоговой?

Закон о лотереях для получения разрешения требует предоставление нотариально заверенных копий учредительных документов. Нотариус отказывается заверять копию Устава с копии, заверенной налоговой, т.к. у организации на руках нет оригинала. Оригинал Устава у организации находится в головном офисе в другом городе. Не будет ли нарушением закона в данном случае принять копию Устава, заверенную налоговой?

Юрист #15177
Адвокат г. Тольятти
13.01.2013, 22:43

Вам проще заверить оригинал который в др. городе и переслать его в Тольятти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Новый устав снт у председателя.

Пожалуйста, в СНТ у председателя был украден Устав, редакция 2003 г. Новому правлению предоставлена нотар. Завер. Копия Устава (видимо взяли в Союзе Садоводов).

Если СНТ будет судиться, то надо ли нам восстанавливать (каким образом) оригинал Устава? Или регистрировать новый Устав? Спасибо.

Юрист #11883
Юрист г. Яранск
22.01.2016, 15:25

Принимать новый устав нет необходимости, его текст ведь не меняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
22.01.2016, 15:31

Копию Устава в любое время можно запросить в налоговой инспекции.

Регистрировать новый не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
22.01.2016, 15:33

У вас есть нотариально заверенная копия Устава и она имеет юридическую силу. Для получения еще копии Устава вы так же можете обратиться в налоговый орган по месту регистрации СНТ. Для суда будет достаточно ксерокопии с нотариально заверенной копии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

- необходимо ли ставить печать на уставе, если после регистрации печать все равно придется менять?

Для изменения наименования юридического лица у меня имеются следующие документы: - устав (редакция №2); - заверенное заявление 13 ф; - решение единственного участника об изменении наименования ю.л. ; - квитанция об уплате госпошлины за регистрацию изменений ю.л. 400 руб.

Вопрос в следующем:

- в налоговую необходимо подавать 2 оригинальных устава или оригинал+копия?

- необходимо ли ставить печать на уставе, если после регистрации печать все равно придется менять?

- слышала о квитанции об уплате пошлины за выдачу копий и за изменения к уставу. Их тоже необходимо оплачивать? И в какой размере?

Спасибо.

Юрист г. Москва
07.04.2009, 17:15

Сначала о перечне подаваемых документов.

1) Устав (печать не обязательна)

2) Решение

3) 13 форма

4) квитанции для уплаты госпошлины за изменения к уставу, 400 р

5) копия Устава

6) квитанция для уплаты госпошлины за копию Устава, 400 р

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста если мы вносим изменения в устав в виде отдельных изменений,

Пожалуйста если мы вносим изменения в устав в виде отдельных изменений, а не в новой редакции устава и одновременно просим предоставить копию устава, нам выдадут устав и данные изменения вместе? Или только устав?

Юрист г. Самара
08.11.2012, 11:31

Добрый день! В запросе укажите, что Вам необходим устав со всеми изменениями и дополнениями. Вот только вопрос зачем? Ведь устав со всеми изменениями у Вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Как нам выйти из этой ситуации?

У нас тупиковая ситуация. Неделю назад зарегистрировали ООО через ИМНС. На регистрацию подавали два экземпляра устава (нам сказали, что так положено). После регистрации получили Свидетельства о регистрации, о ИНН, но оба экземпляра Устава ИМНС оставляет у себя (один из них отправляет в статистику). Получается, что у нас нет Устава на котором бы стояла хоть какая-то отметка о регистрации (как это было раньше). Спросили в ИМНС, почему они не выдают уставы и не делают отметки. Нам ответили, что ИМНС ни каких отметок на уставах не делает, но если мы хотим, то можем заплатить 200 рублей (на расчетный счет куда и гос. пошлина) и тогда нам сделаю копию Устава (снимут с того, который находится у них) и заверят своей печатью. Потом мы обратились к нотариусу для заверению подписи на банковской карточке. Нотариус потребовал подлинник устава, но как я уже пояснила у нас его нет (просто устав заверенный нашей печатью нотариусов не устраивает). Мы принесли нотариусу устав который взяли в налоговой за 200 рублей. Но нотариус нам пояснила, что это копия и она ее не устраивает. Как быть дальше нотариус (а мы были у нескольких) не знает, все только руками разводят и объясняют, что после вступления в силу этого закона о гос. регистрации у всех такие проблемы. Поясните пожалуйста, если конечно можете, действительно ли везде такая проблема или это только наша ИМНС такое всем устоила. Как нам выйти из этой ситуации?

Юрист г. Москва
18.09.2002, 15:19

Уважаемая Елена!

Новое законодательство по регистрации юридических лиц не предусматривает выдачу регистрирующим органом (ИМНС) Устава предприятия.

В сложившейся ситуации выход только один - делать необходимое количество Уставов сразу, что называется на все случаи жизни.

Вам помог ответ?ДаНет

Новая редакция устава утверждена решением директора, ссылку на это решение в уставе на титульное листе каким образом сделать?

Новая редакция устава утверждена решением директора, ссылку на это решение в уставе на титульное листе каким образом сделать? Устав в электронном виде.

Юрист г. Пермь
18.04.2019, 09:57

Добрый день! Новая редакция устава утверждается председательствующим на общем собрании участников ООО. Если директор так же является единственным участником ООО тогда он своим решением утверждает данную редакцию устава. В верхнем правом углу указывается "Утверждено решением единственным участником Общества

дата и подпись"

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Как правильно оформить?

Внесение изменений в устав ООО при том что, меняется один из пунктов устава и добавляется ОКВЭД, необходимо ли делать устав в новой редакции или можно подшить лист с изменениями к существующему уставу. Как быть? Как правильно оформить? Подскажите пожалуйста...

Юрист г. Симферополь
16.09.2014, 14:38

Можно сделать внесение изменений в устав ООО и зарегистрировать данные изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
16.09.2014, 18:37

Вам придется вносить изменения в самом уставе, и одновременно подавать заявление о внесении изменений, тем более с добавлением нового ОКВЭДа. Изменения регистрируются в налоговой по месту нахождения фирмы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола
₽ VIP

Регистрация устава ооо порядок

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
04.03.2009, 11:09

Вот хорошая статья, здесь содержатся все ответы.

Согласно ст. 93 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. В случае если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам. Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки.

Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке. Это положение не ставится в зависимость от факта государственной регистрации изменений в учредительных документах. С момента уведомления общества о приобретении доли (части доли) участник общества вправе участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Законом и учредительными документами общества; получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке; принимать участие в распределении прибыли. Участник общества с момента уведомления последнего о приобретении им доли также имеет иные права и несет обязанности, предусмотренные Законом*(1).

Из этого, на наш взгляд, следует, что приобретатель доли (части доли) становится участником общества с момента письменного уведомления последнего о состоявшейся уступке, т.е. еще до внесения соответствующих изменений в учредительные документы общества. Для него, следовательно, не требуется и специального решения общего собрания о его принятии в число участников общества*(2). Как справедливо указывает В.С. Епишин, "если лицо, которое приобрело долю в уставном капитале ООО, становилось бы участником ООО только с момента государственной регистрации соответствующих изменений в учредительные документы последнего, вступление этого лица в участники ООО было бы поставлено от воли каждого участника ООО. Также такое вступление будет зависеть от добросовестности исполнительного органа ООО, который осуществляет действия, направленные на государственную регистрацию этих изменений"*(3).

Таким образом, следует признать: лицо приобретает статус участника общества с ограниченной ответственностью, осуществляет права и несет обязанности, вытекающие из соответствующего статуса, с момента уведомления общества о состоявшейся уступке при условии приложения доказательств такой уступки. Это, однако, не исключает необходимости принятия общим собранием участников ООО решения о внесении соответствующих изменений в учредительные документы, поскольку сведения о составе участников общества с ограниченной ответственностью, о размере и номинальной стоимости доли каждого участника должны содержаться в учредительных документах общества.

Следовательно, в учредительные документы общества должны быть внесены необходимые сведения об изменении состава участников. Они вступят в силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Изменение устава общества, в том числе размера уставного капитала, и внесение информации в учредительный договор является прерогативой общего собрания участников общества. Таким образом, приобретателю доли (части доли) в уставном капитале общества необходимо организовать созыв внеочередного общего собрания участников общества для принятия решения об изменении уставных документов общества в связи со сменой состава и номинальной стоимости долей его участников*(4).

Рассмотрим возможные варианты поведения приобретателя доли (части доли), направленные на защиту своих прав и интересов, в случае уклонения других участников общества от внесения соответствующих изменений в учредительные документы. Решения по вопросам изменения устава общества, в том числе размера уставного капитала, принимаются большинством, не менее двух третей, голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Таким образом, если уставом общества не предусмотрено единогласного решения по вопросу его изменения, то приобретатель в случае покупки им доли, составляющей 66,7% уставного капитала общества и более, вправе самостоятельно своим решением внести соответствующие изменения в устав общества (или утвердить новую редакцию) и представить все необходимые документы на государственную регистрацию изменений в регистрирующий орган в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации)*(5).

Внести соответствующие изменения в учредительный договор в данной ситуации не представляется возможным в силу того, что такое решение принимается всеми участниками общества единогласно. Но возможность внесения изменений в устав не ставится в зависимость от необходимости одновременного внесения изменений в учредительный договор*(6). В постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что в случае несоответствия положений учредительного договора и положений устава общества приоритет как для участников общества, так и для третьих лиц имеют положения устава. В том случае, если приобретенная доля составляет менее 2/3 уставного капитала общества или уставом общества требуется единогласное решение по вопросу его изменения в случае уклонения других участников общества от внесения соответствующих изменений в учредительные документы, приобретатель доли (части доли) вправе воспользоваться своим конституционным правом на судебную защиту и в соответствии с п. 1 ст. 4 АПК РФ обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов. Избранный способ защиты - заявление требования о совершении определенных действий, в данном случае - об обязании общества и его участников внести соответствующие изменения в учредительные документы - является одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ, а потому является надлежащим. Более того, обязанность юридического лица регистрировать изменения учредительных документов прямо предусмотрена ст. 12 Закона и п. 5 ст. 5 Закона о регистрации юридических лиц, и неисполнение им этой обязанности является нарушением действующего законодательства*(7).

Справедливо, впрочем, будет заметить, что рассмотренный способ по защите прав приобретателя доли малоэффективен. Даже после вступления в законную силу решения суда участники общества по-прежнему могут игнорировать требование приобретателя доли о внесении соответствующих изменений в уставные документы общества, изыскивая при этом различные причины для уклонения.

Одним из возможных и наиболее действенных вариантов решения рассматриваемой проблемы, по нашему мнению, может быть обращение приобретателя доли (части доли) в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы*(8). Статьей 5 Закона о регистрации установлено, что в Едином государственном реестре юридических лиц (далее по тексту - ЕГРЮЛ) должны содержаться в том числе сведения об учредителях (участниках) юридического лица (подп. "д" п. 1). Согласно п. 5 данной статьи юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения сведений об учредителях (участниках) юридического лица обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В случае если изменение указанных в п. 1 ст. 5 Закона о регистрации сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в ЕГРЮЛ осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI Закона о регистрации.

Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется заявление по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" утверждена форма N Р14001 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы". Приказом Федеральной налоговой службы России от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@, принятым на основании п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439, утверждены Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица. В разделе 5 данного нормативного акта регулируется порядок заполнения заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и разъясняется, что заявление формы N Р14001 заполняется юридическим лицом в том числе при изменении состава участников общества с ограниченной или дополнительной ответственностью.

Согласно указанным нормам для внесения в ЕГРЮЛ сведений, касающихся изменений состава участников общества, представляется заявление по форме N Р14001 для устранения несоответствия сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, фактическим обстоятельствам. Одновременного представления в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001 и заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001), при данном виде регистрации вышеназванными Методическими разъяснениями не требуется.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, произведет регистрацию изменений в установленные законом о регистрации сроки и выдаст приобретателю доли (части доли) свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений его в учредительные документы, и выписку из ЕГРЮЛ, в которой будут содержаться полные сведения о юридическом лице, составе участников общества, а также сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества, в том числе и сведения о приобретателе доли (части доли), о размере и номинальной стоимости принадлежащей ему доли в уставном капитале общества.

Несоответствие сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, о юридическом лице его уставным документам может негативно сказаться на его хозяйственной деятельности, что будет крайне невыгодно участникам, уклоняющимся от устранения возникших противоречий. Как один из вариантов можно рассмотреть следующую ситуацию. Пунктом 3 ст. 46 Закона установлено, что решение о совершении обществом крупной сделки принимается общим собранием участников общества, если уставом общества не предусмотрено иное*(9). Как показывает практика, вступая в гражданские правоотношения, стороны, опасаясь неблагоприятных для них правовых последствий, перед заключением важной сделки обращаются с запросом в регистрирующий орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, за сведениями о юридическом лице (стороне по сделке), которые содержатся о нем в ЕГРЮЛ. Противоречивость полученных сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, его уставным документам, представленным на обозрение при заключении сделки, может насторожить, а то и вовсе заставит отказаться контрагента от заключения контракта. Очевидно, такое положение дел не будет способствовать развитию общества и укреплению его деловой активности, что, несомненно, вызовет необходимость приведения учредительных документов общества в соответствие со сведениями, содержащимися о нем в ЕГРЮЛ.

Рассмотренная проблема, безусловно, должна быть решена на законодательном уровне путем внесения дополнительных норм в законодательство или корректировки уже существующих, которые бы позволили без каких-либо изощрений со стороны приобретателя доли реализовать возможность принудить участников общества принять решение об изменении учредительных документов общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2009, 11:14

Владислав тут все просто. Можете в одном протоколе отразить, что один участник выходит и уступает долю другому. тут же решают утвердить редакцию устава в новой редакции. Устав подписывает один учредитель, который остался. Сведения прилагаете к форме 13001 и 14001 в отношении всех участников, только галочку ставьте в отношении того, кто выбыл.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.04.2009, 00:12

Здравствуйте, Владислав!

Если директор остается прежним и я Вас правильно поняла, что было 2 участника, один выходит с передачей своей доли второму, остается один участни. По документации: протокол о вводе нового участника и передаче ему долей. Договор купли-продажи. Решение нового участника о внесение изменений в устав и продление полномочий директора Общества. Устав подписывается новым участником. Форма Р13001 и форма Р14001.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.04.2009, 00:13

Дополнение: гос. пошлина 400 руб. за гос. регистрацию изменений

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение