Оспаривание отцовства и причины возможного взыскания морального ущерба и алиментов
597₽ VIP

• г. Москва

В декабре 1999 года наступила беременность, в сентябре 2000 года родилась дочь, в апреле 2000 года вышла замуж. В ноябре 2000 года регистрация дочери в ЗАГСе с записью в Свидетельстве о рождении отца и матери. В ноябре 2007 года муж уходит из семьи. В июне 2008 года (по просьбе бывшего мужа) оформляется развод. С устной договоренностью об оплате алиментов ежемесячно в размере 10 тыс. руб. Алименты он оплачивал исправно в течении 2-х лет, затем стали алименты задерживаться на 3 месяца, на 4 месяца. Я сделала Судебный приказ в июне 2012 года на взыскание алиментов, но данный Приказ не был передан на исполнение. Хочу отметить, что в 2011 году по имеющейся информации в браке с другой женщиной родился ребенок. 23 марта 2013 г. бывшим мужем по доверенности составляется исковое заявление об оспаривании отцовства с просьбой аннулировать запись об отцовстве, назначить проведение генетической экспертизы ДНК. Исковое Заявление принято к рассмотрению Нагатинским районным судом г.Москвы 09.01.2014 г. На заседания я не являлась. Было вынесено заочное решение 23.04.2014 г. Иск УДОВЛЕТВОРЕН. Решение я не получала пока, т.к. узнала об этом только сегодня на сайте суда.

Вопрос состоит в том, что о моей беременности от другого мужчины бывший муж знал. Замуж взял. В ЗАГСе регистрировал ребенка на свое имя. Это было нашей семейной тайной о которой знали еще мои родители, его (по словам бывшего мужа) никто не знал. Я была честна с ним и надеялась на счастливую семейную жизнь. В Исковом Заявлении об оспаривании отцовства бывший муж описал так, как на самом деле не происходило (не препятствовала в общении с ребенком, а только поощеряла, он описал что я всячески препятствовала этому и поэтому он был введен в заблуждение ответчиком).

На данным момент времени я не замужем, в брак больше не вступала. Генетический отец о существовании ребенка знал, но не проявлял интереса к ребенку, даже тогда, когда узнал о моем разводе. Т.е. генетический отец ребенка не является ее отцом по существу. (моральный аспект).

В связи с вышеизложенным я хочу понять, возможно ли взыскать с бывшего мужа (не порядочного человека) моральный ущерб, нанесенный мне и моему ребенку клеветой, написанной в исковом заявлении и алименты до 18 лет.

Прошу Вас помочь мне грамотно решить данный вопрос.

P.S. Я и моя семья морально унижена.

Ответы на вопрос (6):

Вы не указали, был ли удовлетворен его иск об оспаривании отцовства, если удовлетворен, то о каком моральном ущербе может идти речь. Что указано в протоколе судебного заседания?неужто оскорбления туда внесли. Без изучения данного пртокола трудно говорить о взможности взыскания морального ущерба.ст. 152 ГК РФ