Украинские банки не дают возможности погасить кредит в Крыму - как решить проблему и избежать передачи долга российским коллекторам?

• г. Белогорск

Я живу в Крыму. Украинские банки закрыты погасить кредит по реквизитам написанным в договоре нельзя высылает якобы банк письма с новыми реквизитами но с территории России угрожают передать украинский долг по кредиту российским коллекторам Как быть и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 416 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным

Уважаемая Елена Анатольевна!

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.