Вопросы выплаты дородовых пособий гражданским персоналом вооруженных сил РФ - права и расчеты

• г. Камышлов

Я являюсь гражданским персоналом вооруженных сил РФ. Работала с 9.07.2010 года. В феврале 2012 года ушла в декрет с первым ребенком. Сейчас с 30.06.2014 нахожусь во втором декрете. Должны ли мне выплатить дородовые и как рассчитать их количество?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Сергеевна!

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.