Как поступить, если банк начинает угрожать из-за просроченного кредита - опыт и советы
199₽ VIP

• г. Казань

Сложилась ситуация при которой я не оплачивал какое то время кредит. Когда появились деньги уже набежали штрафы. Основной долг 150 000 р., а банк хочет 650 000 р. Стал звонить сотрудник банка и угрожать. Сегодня с 8 утра было 30 пропущенных вызовов. Сделал запись разговора: http://www.youtube.com/watch?v=pswXJRFPq9w

Что посоветуете? Я и до этого терпел их угрозы, но теперь они перешли все границы.

Ответы на вопрос (5):

вы вправе обратится в полицию с заявлением об угрозах, а так же рекомендуйте им обратится в суд, в судн просите уменьшить сумму штрафов и пеней по ст 333 ГК РФ, а так же просите расчроку платеа по ст 434 ГПК РФ, а пока платите сколько можете, хоть по 100 р

НАПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ СТ. 22 ФЗ О ПРОКУРАТУРЕ

И ПОЛИЦИЮ - ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

ФЗ О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Пишите заявление в полицию о вымогательстве, что наказывается ч. 2 ст. 163 УК РФ: "наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."

Нельзя приставать с требованиями - для этого есть суд.

А на закон, указанный выше, не смотрите - он применим только к кредитам, взятым после 01 июля 2014 г. (Вы взяли кредит ранее).

С чего взяли,что это сотрудником банка,если перешли границы,скорее всего коллекторы,но в любом случае Вы имеете право обратиться в полицию по поводу угроз. Что то как то долг нереально быстро растет такого не бывает у нормальных организаций. Посоветуйте (отсылайте) их в суд,там имеете возможность снизить данные штрафы в порядке ст.333 ГК РФ.

Это лучший ответ

Марат, во первых я Вам посоветую обратиться в банк и попросить полную и развернутую распечатку Вашего кредитного счета...

не возможно понять каким образом на данную сумму набежали такие огромные проценты....Вы - потребитель и имеете право в соответствии с ФЗ О защите прав потребителя получать полную и раскрытую информацию...

В случае не предоставления таковой информации, либо предоставления с навязанными огромными процентами и штрафами, Вы предложите - письменно расторгнуть договор с выплатой суммы тела кредита...

а лучший вариант подайте сами в суд о расторжении договора... в суд предоставьте всю переписку... навязанные проценты, не предоставление надлежащей информации со стороны банка...

Да Вас признают должником, но судьи реальные люди и понимают, что такие аппетиты банкиров - это необоснованное обогащение и снизят долг до реального...