Соблюдение норм застройки - возможно ли построить летний домик на границе участка без отступа, если за домиком находится обочина и грунтовая дорога общего пользования?
398₽ VIP

• г. Гатчина

Можно ли построить летний домик на границе участка (без отступа), если за домиком 1,5 м. обочины, далее грунтовая дорога общего пользования. Попадаю ли я в нормы застройки?

Ответы на вопрос (4):

Надо отступить не менее 3м. См. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Нельзя. См.

СВОД ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Возьмите разрешение на строительство домика в муниципалитете - только он может требовать сноса как самостроя Вашего домика в порядке ст. 222 ГК РФ, поскольку владеет обочиной и грунтовой дорогой.

Если разрешат, можете строить - ничьи права не нарушаются, кроме муниципалитета. А Вы с ним договорились.

В Вашей ситуации я считаю, что нормы Вы не нарушите...

нормы СНиП конкретно указывают на расстояние между жилыми постройками между соседними участками...

В вашей ситуации Вы установив домик на расстоянии, ну например 1 метр от границы данными действиями не причините реального вреда ни кому.... но уж если ( но это абсурд) владелец данной земли (обочина и грунтовая дорога) - скорее всего кооператив предъявит Вам какие либо требования, то пускай их обосновывает в суде...

Стройте и ни у кого не спрашивайте..