У меня такая ситуация. Подруга украла телефон, но потом вернула его, и у нее просят 5 тыс. за моральный ущерб.

• г. Аша

У меня такая ситуация. Подруга украла телефон, но потом вернула его, и у нее просят 5 тыс. за моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

компенсация морального вреда взыскивается за причинение лицу физических и нравственных страданий. Кража относится к имущественным преступлениям и в официальном порядке никто не взыщет с Вашей подруги моральный вред. Но, если в отношении подруги возбуждено уголовное дело, и компенсация морального вреда повлечет за собой заявление потерпевшего о прекращении дела, есть смысл заплатить, чтобы не получить судимости.