Как выписать прописанных в квартире членов семьи, которые не живут там и не платят за нее?

• г. Владимир

Непосредственно ситуация:

Имеется квартира, в ней прописаны три человека (мой сын, его бывшая жена и их несовершеннолетний ребенк). Собственником квартиры являюсь я.

При приватизации сын с женой отказались в мою пользу, а ребенку на тот момент было пол года, и, естественно, о нем речи не было.

В этой квартире они не живут уже более 7 лет и за квартиру не платят. Могу ли я их выписать из квартиры, и что для этого необходимо предпринять?

Заранее благодарна!

С уважением, Ольга Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Александровна! Вы можете подать иск к сыну, его жене и ребенку о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по ч.4 ст. 31 ЖК РФ, но имейте в виду, что согласно закона о вводе в действие ЖК РФ за лицами, которые имели право на приватизацию, но им не воспользовались право проживания сохраняется. Суд будет решать в зависимости от конкретных обстоятельств. Кром етого, вы вправе взыскать с них ваши расходы по коммунальным платежам.

Спросить
Пожаловаться

Непосредственно ситуация:

Имеется квартира, в ней прописаны три человека (мой сын, его бывшая жена и их несовершеннолетний ребенк). Собственником квартиры являюсь я.

При приватизации сын с женой отказались в мою пользу, а ребенку на тот момент было пол года, и, естественно, о нем речи не было.

В этой квартире они не живут уже более 7 лет и за квартиру не платят. Здесь мне уже отвечали, что я могу с них взыскать расходы по коммунальным платежам и что вопрос о выписки будет решать суд. Хотелось бы узнать, а смогу ли я продать эту квартиру, точнее как мне ее продать, с какими трудностями могу столкнуться?

Ведь согласно закона о вводе в действие ЖК РФ за лицами, которые имели право на приватизацию, но им не воспользовались право проживания сохраняется. А право на претендование на собственность сохранаятся? Если можно, поподробнее.

Заранее благодарна!

С уважением, Ольга Александровна.

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

В настоящее время в квартире моих родителей прописан мой сын. Несколько лет назад квартира была приватизирована. При приватизации я с братом отказался от прав на квартиру, сына тот момент у меня не было. Владельцами квартиры стали мои родители. Сейчас я развожусь с женой. Жена хочет выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать у себя.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Наша семья прописана в муниципальной квартире. Квартиросьемщик-мама. Мой брат в свое время прописал сына в эту квартиру, теперь он и мама хотят выписать этого мальчика из этой квартиры. Брат развелся с женой три года назад, у жены есть огромная квартира, где прописана она одна. Как можно выписать этого мальчика из нашей квартиры, если отец мальчика тоже прописан в этой квартире и согласен на выписку сына, но его бывшая жена (мать ребенка) против? Что для этого нужно? Прописать ребенка хотелось бы к его матери.

Мой вопрос следующий:

Мой сын женился 6 лет тому назад. Примерно полгода тому назад он развелся. Во время брака сын вместе с женой жили в моей квартире. После развода сын выехал из квартиры, его бывшая жена с ребенком же по-прежнему живёт в моей квартире. Ни она, ни ребенок в моей квартире не прописаны, прописаны они в квартире её матери; моя квартира приватизирована. Есть ли у бывшей жены моего сына права на эту квартиру, и если да, то какие?

Заранее благодарна Вам за ответ.

И. Власова.

Моя тётушка столкнулась с проблемой. Она купила квартиру. В квартире жили мать, сын его жена и их ребёнок. Все были прописаны там. Сын с женой разводятся. Жена выходит замуж, второй муж усыновляет её ребёнка, прописывает его у себя и сын является собственником доли квартиры второго отца, но мать ребёнка остается прописанной в квартире бывшего мужа. Когда решается вопрос о приватизации, бывшая жена отказывается от приватизации и квартира приватизируется на мать бывшего мужа. Они продали квартиру моей тётушке, мол бывшая жена выпишется позже. А она не выписывается, хотя и не живет там и не появляется, но платит за жильё какую-то часть суммы. Тётушка вся на нервах. Что делать? Можно ли как-то выписать эту даму из квартиры? Тётушка пожилая уже, за 70

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Я бабушка этого ребёнка. В квартире прописаны я мой сын и ребёнок. В данный момент мой сын ушёл из семьи и из квартиры. Сейчас квартиру необходимо разменивать. Как нам быть в данной сетуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение