Как выписать прописанных в квартире членов семьи, которые не живут там и не платят за нее?

• г. Владимир

Непосредственно ситуация:

Имеется квартира, в ней прописаны три человека (мой сын, его бывшая жена и их несовершеннолетний ребенк). Собственником квартиры являюсь я.

При приватизации сын с женой отказались в мою пользу, а ребенку на тот момент было пол года, и, естественно, о нем речи не было.

В этой квартире они не живут уже более 7 лет и за квартиру не платят. Могу ли я их выписать из квартиры, и что для этого необходимо предпринять?

Заранее благодарна!

С уважением, Ольга Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Александровна! Вы можете подать иск к сыну, его жене и ребенку о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по ч.4 ст. 31 ЖК РФ, но имейте в виду, что согласно закона о вводе в действие ЖК РФ за лицами, которые имели право на приватизацию, но им не воспользовались право проживания сохраняется. Суд будет решать в зависимости от конкретных обстоятельств. Кром етого, вы вправе взыскать с них ваши расходы по коммунальным платежам.