Как продать квартиру, прописанную троими людьми, если они не живут в ней и не платят за нее?

• г. Владимир

Непосредственно ситуация:

Имеется квартира, в ней прописаны три человека (мой сын, его бывшая жена и их несовершеннолетний ребенк). Собственником квартиры являюсь я.

При приватизации сын с женой отказались в мою пользу, а ребенку на тот момент было пол года, и, естественно, о нем речи не было.

В этой квартире они не живут уже более 7 лет и за квартиру не платят. Здесь мне уже отвечали, что я могу с них взыскать расходы по коммунальным платежам и что вопрос о выписки будет решать суд. Хотелось бы узнать, а смогу ли я продать эту квартиру, точнее как мне ее продать, с какими трудностями могу столкнуться?

Ведь согласно закона о вводе в действие ЖК РФ за лицами, которые имели право на приватизацию, но им не воспользовались право проживания сохраняется. А право на претендование на собственность сохранаятся? Если можно, поподробнее.

Заранее благодарна!

С уважением, Ольга Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Александровна! Сложно представить, что Вы найдёте покупателя, пожелавшего купить квартиру с обременением в виде права на проживание в ней сына, внука и бывшей невестки. Таким образом Вы должны иметь другую жилплощадь для принудительного переселения в неё перечисленных лиц и лишь после переселения в судебном порядке Вы сможете найти полноценного покупателя Вашей квартиры. Принудительно сделать собственником никого нельзя, поэтому площадь для переселения должна принадлежать Вам.