Проблемы с заключением социального договора для пожилой женщины после смерти сожительницы - что делать и сколько будет стоить судебное разбирательство?

• г. Санкт-Петербург

Коротко:

В 2-х к кв-ре, приобретённой по обмену, 19 лет живут 2 пожилые теперь уже женщины.

В ордере записана одна, вторая прописана как знакомая, т.к. по бумажкам не доказать дальнее родство. У второй было полдома. Продала и они жили на те деньги вдвоём с 1994 года.

Умирает первая, теперь надо заключать социальный договор с городом на вторую (между прочим Ветеран войны, Ветеран труда и в своё время даже предлагали стать на очередь на получение отдельного жилья, отказалась, им вместе было хорошо).

Теперь Жилищное Агентство района отказывается заключать социальный договор непосредственно, отсылая пожилого человека доказывать совместное ведение хозяйства в суде и только тогда подпишут.

1-ый вопрос – они правы? Ведь раньше просто переписывали на фамилию оставшегося в живых прописанного человека и всё. 19 лет человек живёт и фактически содержит второго.

2-если они правы и надо через суд, что для этого надо и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (3):

Нет, они не правы обжалуйте отказ в судебном порядке согласно гл. 25 ГПК РФ, если вторая женщина была зарегистрирована в данной квартире, то факт совместного ведения хозяйства не нужно.

Отказ абсолютно правомерный, основанный на ст. 69 ЖК РФ. Знакомая не является членом семьи нанимателя и соответственно, не могла быть включена в договор социального найма, а после смерти нанимателя с ней не может быть заключен договор социального найма. Регистрация не дает право пользования жилым помещением, а лишь является одним из доказательств вселения и проживания вместе с нанимателем. Получив письменный отказ в заключении договора социального найма, необходимо обращаться в суд с иском, где доказывать факт вселения нанимателем и ведения с ним совместного хозяйства, иначе администрация предъявит иск о выселении. Без решения суда не сможете приватизировать квартиру. Судебная практика по таким делам есть, по праву дело не простое, нужны доказательства. Обратитесь на очную консультацию с документами к адвокату, сами, однозначно, не справитесь. Ведение дела в суде стоит не дороже денег, ведь есть реальная опасность потерять квартиру.

Предыдущий ответ неверный, в данном случае нечего оспаривать отказ в заключении договора социального найма, речь идет о споре о праве, поэтому рассматривается в порядке искового производства. Даже внукам отказывают в заключении договора социального найма после смерти бабушек и дедушек и им приходится обращаться в суд. Масса примеров из судебной практики.

Здравствуйте!

Согласны с предыдущим ответом.

1. Да, правы. Отказ администрации оспаривать бесполезно, но можно установить вселения нанимателем и ведения с ним совместного хозяйства.

2. Для этого необходимо составить заявление, подготовить доказательную базу и обращаться в суд. С этим вопросом можем помочь, возможно заключение договора с премией, то есть частичной оплатой по результату, звоните.