Стою в очереди на улучшение жилищных условий.

• г. Санкт-Петербург

Вправе ли я как военнослужащий-преподаватель военного вуза и имеющий 2-х комнатную квартиру (неприватизированную) на семью из 4-х человек воспользоваться правом на дополнительную жилую площадь 15-25 м.кв. и получить, например, однокомнатную квартиру?

Стою в очереди на улучшение жилищных условий.

Каким образом право получения 4-х дополнительных выходных дней ежемесячно согласно ст. 262 ТК РФ родителям, имеющих детей-инвалидов применимо к родителям-военнослужащим?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ О статусе в/сл

ст.15 п.8

военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего .......... имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

В Москве были ситуации когда в/сл с большим семейством и доп.правом на жилплощадь давали две квартиры. Насколько это законно - большой вопрос, скорее всего нет. Вы стоите на улучшение - Ваше право получить то что положено плюс дополнительные 15-25 метров. Одно замечание - согласитесь на улучшение без учета допметров - то скорее всего можете об этой добавке забыть. Преценденты были и все не впользу в/сл.

ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;