Тем более, что в паспорте находились и медицинский полис, и банковская карта и ещё кое-какие документы.

• г. Москва

Моего брата избили,

отобрали моб. телефон, деньги и паспорт. В травматологическоем отделении получена справка о нанесении побоев, составлено заявление в милицию о возбуждении уголовного дела. Процесс этот на сколько я понимаю долгий. А что же делать брату без паспорта? Тем более, что в паспорте находились и медицинский полис, и банковская карта и ещё кое-какие документы. Какие дейсвия с нашей стороны должны быть? Может быть можно получить пока справку в паспортном столе?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно, в милиции.

Спросить
Пожаловаться

Украли паспорт, заявление в милицию написал, дали талон уведомление. В паспортом столе сказали что без справки об отказе или возбуждении уголовного дела не выдадут временное удостоверение личности Справку жду уже вторую неделю. Можно ли без этой справки получить временное удостоверение личности.

Помогите!

В отделении милиции отказываются выдавать справку о факте кражи паспорта.

На меня произошло нападение – избили, отобрали документы. Я обратился в районное отделение милиции: написал заявление, был составлен соответствующий протокол, но сотрудники отказались выдать справку - уведомление о факте кражи паспорта.

Я прописан в Воронеже, сейчас работаю в Москве, есть регистрация в Подмосковье. Ехать в Воронеж не могу – нет документа купить билет!

Правомерны ли действия сотрудников отделения?

Какие нормативно правовые документы регулируют место получения справки о факте кражи паспорта?

На сколько я знаю, при краже следует обратиться в отделение милиции того района, где произошла кража, и получить справку - уведомление о факте кражи паспорта.

Прокомментируйте, пожалуйста, описанную ситуацию.

Спасибо. Павел.

Мною была утеряна в метро сумка с паспортом. Я обратился в отделение милиции на метрополитене с заявлением. В отделении милиции мне был выдан талон-уведомление. Обратившись в паспортный стол с заявлением о выдаче нового паспорта, мною был получен отказ: потребовали справку из отделения милиции (сказали что талона-уведомления недостаточно). В отделении милиции выдавать какие-либо справки отказались, сказали что отправили отказ в возбуждении уголовного дела по почте, и что с ним надо идти в паспортный стол. Прошло больше месяца, письма нет. Справки отделении милиции не выдает, а без нее паспортный стол не принимает заявление. Кто не прав: отд. милиции или паспортный стол или стоит ждать когда письмо все таки придет?

Спасибо.

У меня такой вопрос: я потерял паспорт. Обратился в отделение милиции по месту прописки с заявлением. Там мне сказали, что они не будут рассматривать заявление без справки с отделения милиции с места потери паспорта. А в отделении милиции там где я потерял паспорт говорят, что мы о такой справке ничего не знаем и не будем вам ее выдавать. Необходима ли эта справка для подачи заявления? Заранее спасибо.

Имею 1/2 часть жилого дома. Хочу зарегистрировать на ней российского гражданина. В паспортном столе требуют согласия моего брата, владельца второй половины дома.

Мой брат имеет двойное гражданство - РФ и Канады. Причем российский паспорт у него просрочен (брату 48 лет и паспорт он не менял). Получать паспорт долго. От брата мне нужна генеральная доверенность.

Вопрос:

На какие еще документы (кроме паспорта РФ) можно ссылаться, что бы составить такую доверенность. Эту доверенность должны принять в паспортном столе!

Есть свидетельство о рождении, есть старый паспорт. Доверенность будут составлять в Канаде, но, может, они не вполне владеют темой. Ведь мой брат - все равно мой брат, не смотря на то, есть у него паспорт РФ или нет.

Был украден паспорт. Получен новый. Все хорошо, но не совсем. По украденному паспорту были получены кредиты, и требуется справка о дате утери старого паспорта - фактически о том, что на момент получения кредита старый паспорт был уже не действителен. К сожалению, никакие первоначальные справки и заявления в полицию не сохранились, а существенное значение сейчас имеет именно дата утери паспорта. Как получить такую справку именно о дате утери старого паспорта? Времени прошло немного - 3-4 месяца.

Если я всё правильно понимаю, для выписки нужен только паспорт и заявление. В паспортном столе паспорт забрали, сказали, что вернут только при предоставлении справки об отсутствии задолженности по коммуналке. Ситуация отягощается тем, что в бухгалтерии ЖСК сказали, что не выдадут справку без паспорта. Замкнутый круг. Как выйти из ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При смене паспорта в паспортном столе мне не поставили штамп о Советском паспорте - говорят выдают только справки-но справка это неудобно - что делать?

Из машины украли все документы, в т.ч. паспорт.

Подали заявление в РОВД, дознаватель его принял, записал всю информацию, выдали корешок документа РОВД в том, что заявление принято. Сказали, что будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

===

Но при попытке произвести все действия по замене папорта возникла проблема.

===

Уголовное дело будет возбуждено не скоро, а паспорт (и хотя бы временное удостоверенгие личности) нужен побыстрее, так как без него и делать ничего нельзя (начиная с восстановления других документов - водительское удостоверение, получение денег в банке и др.)

===

По ИНСТРУКЦИИ о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (Приложение к Приказу МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605).

==

49. В случае похищения паспорта, заявление об этом принимается работниками дежурных частей органов внутренних дел по месту совершения преступления (или по месту жительства граждан, с последующим направлением заявлений в органы внутренних дел по месту похищения паспорта). О принятии такого заявления гражданам выдается справка установленного образца с обязательным указанием регистрационного номера по книге учета преступлений.

В паспортном столе РОВД заявили, что да, им вполне достаточно из РОВД справки с обязательным указанием регистрационного номера по книге учета преступлений и НЕ ТРЕБУЕТСЯ указание в этой справке решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

===

В РОВД же отказались давать такую справку, обосновав, что установленный у них образец справки предусматривает указание в ней и решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Где и чем определен именно такой образец справки, в котором установленны дополнительные обязательные требования, отлчающиеся от изложенных в п.49 вышеуказанной инструкции-я не нашел. А без этой справки в паспортном столе невозможно офоромиь даже временное удостоверение личности.

===

ВОПРОС: Имею л я законные основания требовать, а РОВД - обязанность предоставить мне требующуся в паспортном столе РОВД справку БЕЗ УКАЗАНИЯ СВЕДЕНИЙ О ТОМ, возбуждено ли по данному факту уголовное дело или нет.

С уважением.

При подаче заявления а замену паспорта в связи с 20 летием я сделал справку с ЖКХ. Но в паспортном столе мне сказали что эта справка не нужна но печати которые стоят на этой справке должны быть в заявлении на замену паспорт. Я не могу физически успеть в ЖКХ чтоб поставить эти печати на справку, а без моего присутствия ее не ставят (родителям). Правы ли работники паспортного стола в данной ситуации? И какая разница между тем что они требуют от меня и тем что принес я им. Если они не верны то на основании каких документов мне доказать им мою правоту (в паспортный стол я успеваю в субботу) заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение