Как расторгнуть сделку с использованием материнского капитала из-за непригодности дома для проживания

• г. Воронеж

Нами была заключена сделка купли-продажи дома с земельным участком за счет средств материнского капитала. Земельный участок был оплачен наличными средствами, что так же отражено в договоре. Пенсионным фондом, после рассмотрения заявления на оплату сделки, был дан отказ в связи непригодностью дома для постоянного проживания. Информация о состоянии дома ПФР была получена из ответа поселкового поселения. Как правильно расторгнуть (аннулировать) данную сделку? Отделом опеки согласие дано. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Придется обращаться в суд и там расторгать

Спросить
Пожаловаться

Продали дом, продавец использовал для оплаты средства материнского капитала, но после сделки в регистрационной палате, без уведомления продавца, написал заявление в ПФР об отказе от оплаты средствами мат. капитала. Что теперь делать и как расторгнуть договор купли продажи.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Как онулировать сделку купли продажи квартиры с использованием средств материнского капитала? Хочу добавить что материнский капитал еще не поступил на счет продавца. Сделка зарегистрирована, но так как деньги (Материнский капитал) не перечислен на счет продавца в силу ипотека. Решение о расторжении сделки между продавцом и покупателем обоюдное.

Вопрос о расторжении сделки купли-продажи дома с земельным участком. В договоре с покупателем-ипотечником оплата производится двумя частями: 15% до регистрации сделки остаток после регистрации. Сделка зарегистрирована, недвижимость пошла в залог банку, первую часть денег мы получили, а остаток нет. Покупатель отказывается нести документы в банк для перечисления ипотечных средств, предлагает расторгнуть сделку, мотивируя возможностью развода с супругом-созаемщиком. Как продавцу поступить в данной ситуации?

День добрый. Посоветуйте как быть в ситуации^

Была проведена сделка между продавцом и покупателем на предмет продажи дома с землей по средствам материнского капитала. В настоящий момент сделка оформлена с обременением. У покупателя есть уже право собственности. Деньги из Пенсионного фонда продавцу еще не поступили.

Покупатель написал заявление в пенсионный фонд о приостановке оплаты средствами материнского капитала покупку дома. Денег об оплате наличными у него нет. Продавец не собирается аннулировать сделку, а хочет продать дом и получить денежные средства. Как быть ему в этой ситуации?

Заключен договор об уступке права аренды земельного участка (участок в собственности у районной администрации) с назначением ИЖС. Новый арендатор после госрегистрации сделки решает приобрести другой понравившийся участок, а эту сделку расторгнуть. Сделка была заключена 4 недели назад. Каковы шансы на расторжение сделки? Спасибо.

В апреле 2007 года был заключен Договор купли-продажи квартиры, в мае 2007 данная сделка прошла государственную регистрацию. В настоящее время стороны ходят данную сделку расторгнуть по обоюдному согласию, было составлено и подписано Соглашение. В Регистрационной палате получили устный отказ, т.к. сделка прошла госрегистрацию обратно расторгнуть сделку нельзя и направили в суд. В суде также отказали, т.к. существует Соглашение о расторжении сделки, следовательно вопрос решается в регистрационной палате. Подскажите пожалуйста: как правильно расторгнуть Договор, на основании каких статей ГК. какие необходимы документы + уплачивается ли в данном случае госпошлина? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Офрмляем сделку купли-продажи дома с земельным участком. Дом на 2 хозяина. Раньше считался квартирой. Но оформили как жилой дом, есть постановление суда. Какие документы нам как покупателям нужно проверить или просмотреть внимательно, чтобы оформить сделку. Была заключена предварительная сделка купли-продажи.

Мы совершили сделку купли продажи квартиры по ипотеке и вложением средств материнского капитала. Но у самого продавца сделка с покупкой своей квартиры уже с привлечением наших средств сорвалась, а у него несовершеннолетние дети.

Из-за того, что эти дети не могут быть не прописаны, отдел опеки и попечительства может аннулировать нашу сделку. Какие последствия от аннулирования сделки купли-продажи нас могут ожидать?

Ситуация следующая. У моей мамы есть сожитель. У него в собственности находился земельный учаток и дом. Документы на оба объекта недвижимости не были оформлены. Мама предложила ему дооформить их взамен на продажу участка и дома ей. Владельцем была выдана доверенность на оформление всех документов на право собственности на участок и дом, затем был заключен договор купли продажи. Также была выдана доверенность на право регистрации сделки купли продажи. Договор был зарегистрирован в ФРС, новое свидетельство о праве собственности мамой получено. Сумма сделки составила 250 тр. (апрель 2008). В июле 2008 стоимость участка возрасла в несколько раз и продавец (сожитель) заявил нам, что он намерен обратиться в суд с целью расторжения/признания сделки недействительной; Что денег он не получал; и сделка была заключена под давлением. Этот человек выпивает периодически, но от алкоголизма не лечился. Куда он дел деньги от продажи участка и дома неизвестно, но имеется его расписка в их получении.

Есть ли основания расторгнуть/признать сделку недействительной? Как нам действовать в ответ на его заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение