Возможность получить водительское удостоверение после задержания пьяным за рулем без наличия прав

• г. Хабаровск

Поймали пьяным за рулем собственной машины, водительского удостоверения не имею. В следующем месяце получать права смогу ли я их получить? Можите подсказать! Не будет ли проблем с получением? Какая сумма штрафа мне гразит и можно ли не переживать с получением удостоверения!

Ответы на вопрос (3):

Штраф 30 тыс. руб, лишение ВУ на срок 1,5 года. При получении прав вы обязаны будите их сдать на срок лишения.

Переживать за получение удостоверения не стоит.

Думается, что удостоверение все же Вам вернут. Придется отбыть наказание в виде ареста но это в том случае, если первый раз лишили не за управление в состоянии опьянения.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами [b]либо лишенным права управления транспортными средствами, -[/b]

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если же первый раз лишали за нахождение в состоянии опьянения, то это влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.