Проблема с утечкой воды в квартире - Кто должен разбирать ремонт - сосед или ЖЭУ?

• г. Хабаровск

Проблема в следующем: в нашей квартире на 3-ем этаже в туалете на протяжении полугода капает вода с потолка. Причину установили сантехники ЖЭУ: нас топит сосед сверху, однако, доступ к трубам в его квартире закрыт-трубы зашиты кафелем. Для устранения течи в нашей квартире сантехники ЖЭУ обязали нас договориться с соседом о том, чтобы он разломал свой свежий ремонт для доступа к трубам и только потом сантехники начнут устранять проблему с водой. Правомерно ли это? Правильно ли, что ЖЭУ свалило на нас обязательства договоренности с соседом? Что делать нам, если сосед не идет нам навстречу и ломать ничего не будет? Но в таком случае и ЖЭУ продолжает бездейтвовать...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья Олеговна!

Должностное лица ЖЭУ обязано ограничить в пользовании горячим и холодным водоснабжением для устранения аварии либо порчи имущества.

Из указанного вопроса следует, что ЖЭУ бездействует