Протечка в туалете - имеют ли право сотрудники ЖЭУ ломать плитку и кто будет оплачивать ремонт?

• г. Надым

Сосед снизу говорит, что у него протекает потолок в туалете. У нас полы сухие. Пришел сантехник, говорит, что проблема может быть в общей трубе, но она за кафелем. Имеют ли право сотрудники ЖЭУ ломать у нас плитку? За чей счет буде ремонт? У нас одно время тоже капало с потолка, сейчас не капает. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491. В общих словах, при проведении ремонта в квартире Вам необходимо предусмотреть возможность свободного доступа для осмотра и проведения ремонтных работ имущества входящего в состав общего имущества (водоотведение, водо и газоснабжение и т.д.)

А если окажется, что проблема не в нашей квартире, ремонт будет за нас счет?

Хочу повториться, предоставление свободного доступа к сетям (входящих в состав общего имущества дома) Ваша непосредственная обязанность. В любом случае это значительно дешевле, чем проведение ремонтных работ затопленных квартир по Вашей вине.