Завещание квартиры второй жене с последующим завещанием дочери. Как оформить это юридически?

• г. Казань

Завещание квартиры второй жене с последующим завещанием дочери. Как оформить это юридически?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно составить завещание с поднозначенным наследником

Спросить
Пожаловаться

Мною было составлено завещание на квартиру.

Через 4 дня мною было составлено второе завещание на эту же квартиру.

Во втором завещании написано, что ранее составленное мною завещание на квартиру я отменяю. Затем через некоторое время мною была оформлена отмена второго завещания

(получено распоряжение об отмене второго завещания).

Нотариус говорит, что первое завещание в данном случае действительно.

Так ли это? Необходимо ли оформить аннулирование первого завещания, т.к. я передумала завещать квартиру?

Муж подарил жене квартиру, оформив дарственную на жену. Жил в квартире, был прописан. Жена оставила завещание, по которому квартира переходит ее дочери. Имеет ли муж право претендовать на квартиру? Законно ли нежелание дочери показывать кому-либо завещание?

У моей жены умерла бабушка. Осталась квартира в жил. кооперативе. Там прописана бабушка и жена. Завещание составлено на жену (внучку).

Жена с матерью хотят оформить квартиру на двоих, возможно ли это?

Если нет, то кому лучше оформлять наследство, жене по завещанию или дочери по закону, чтобы избежать лишних трат на налоги или пошлину?

Спасибо.

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Я у родителей одна, брат умер 7 лет назад, у него остались две дочери. Родители хотят свою квартиру оставить мне. Они уверены, что и без завещания их квартира достанется мне и не хотят заниматься завещанием. Не знаю как их убедить оформить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Есть два сына. Давно отец (в 2002) дал на руки завещание младшему сыну. После смерти отца, младший сын пошел открывать наследственное дело у нотариуса. Тот сказал, что необходима отметка о действительности этого завещания у того нотариуса, у кого составлялось это завещание.

Нотариус, составитель завещания, сообщил, что завещание полностью отменено последующим завещанием. Никакой информации больше не сказал. Категорически отказался.

Как же нам узнать текст завещания?

Жена хочет составить завещание на мужа, на квартиру, гараж, и свою долю личного имущества, квартира и гараж полностью в собственности жены, ранее полностью принадлежали мужу, на квартиру была оформлена дарственная на жену, а гараж был переоформлен по договору купли продажи. Подскажите пожалуйста, можно ли это всё оформить в одном завещании, или нужно на каждую позицию оформлять отдельное завещание. И ещё вопрос, может ли жена составить завещание или три завещания сама, а у нотариуса заверить это завещание, будет ли это правомерно и обязан ли нотариус заверить их, или вправе отказать.

Мужчина был женат трижды. От второй жены у него было 2 ребенка. Но завещание (3 квартиры) было составлено на имя третьей жены. Когда завещание составлялось сыну от второй жены не было 18 лет, но он прописан в квартире, в которой живет третья жена (а по завещанию - в ее квартире)

Какие права имеет сын? Может ли он как-нибудь отсудить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение