Каковы права мужа по дарственной квартире, которая переходит по завещанию жены дочери, и законны ли действия дочери в отношении завещания?

• г. Москва

Муж подарил жене квартиру, оформив дарственную на жену. Жил в квартире, был прописан. Жена оставила завещание, по которому квартира переходит ее дочери. Имеет ли муж право претендовать на квартиру? Законно ли нежелание дочери показывать кому-либо завещание?

Ответы на вопрос (1):

Завещание дочь не обязана показывать никому кроме нотариуса. Муж будет иметь право на наследство только в случае если он имеет право на обязательную долю? А именно: на момент смерти жены он должен быть нетрудоспособным, либо инвалидом, либо пенсионером.