Изменения в руководстве - ограничения для работников и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на заводе в одной очень крупной компании на должности оператора, (рабочий), у нас произошла смена руководства и нам так сказать закрутили гайки, если раньше мы свободно уходи курить или в туалет если это не влияло на производство то теперь все должно быть как положено надо отпрашиватся даже если тебе на пару метров надо отойти от участка. У меня случился такая ситуация я просто спросил у нового начальника можно мне пойти перекурить, он отказал, но проблема не в этом ко всему прочему он оскорбился и мой бригадир сказал что он поставил на мне галочку. Что значит галочка я узнал сегодня когда одного такого же обладателя галочки поставили перед фактом либо по собственному либо по статье, причина три опаздания на участок. Жаловаться вышестоящему руководству бесполезно они как мы все понимаем за одно, и внутри компании никто не поможет. Причину для увольнения они могут высосать из пальца.., что делать? Как не потерять работу или хотябы уволится по сокращению? Чем грозит увольнение по статье? (писал с телефона за ошибки прошу прощения)

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В случае увольнения по статье у Вас будут проблемы с дальнейшим трудоустройством, поэтому подобное увольнение нужно обязательно обжаловать в суде.

Чтобы не потерять работу нужно всего лишь не допускать нарушений внутренних документов предприятия и условий трудового договора.

Сокращение штата производится только по инициативе работодателя, Вы сами не сможете уволиться по такому основанию.

Здравствуйте! Надо соблюдать внутренние правила ,установленные в компании.Это не дело -подходить к работодателю и отпрашиваться перекурить?! Конечно в таком случае Вы попадете на "галочку" и статью он для Вас найдет.По сокращению Вас никто не уволит.Придерживайтесь внутренних правил,трудового договора и возможно к Вам претензий больше не будет и про "галочки" все забудут.Удачи!