Как оформить авто, подаренное гражданкой РФ и Кыргыстана, чтобы ездить на территории РФ без растаможки

• г. Омск

Я гражданин РФ,моя тетя гражданка РФ и Кыргыстана. Дарит мне свой афто. Могу ли я ездить и какой максимальый срок на их номерах по РФ,какие документы надо для этого оформить? И как оформить авто по доверености, договору купли продажи или дарственой, ибо каки-мето другими способами чтобы не растомаживать авто и ездить на теретории РФ!зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете

Согласно Закона РФ "О въезде и выезде из РФ" и о правовом статусе иностранных граждан в РФ" вступившим с 01.01. 2014 г.

граждане стран безвизового режим,

Статья 280 (ТК ТС) Таможенного кодекса Таможенного союза. Срок временного ввоза товаров

1. Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

По письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в части первой настоящего пункта, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию таможенного союза Комиссией таможенного союза могут устанавливаться более короткие или более продолжительные сроки временного ввоза, чем срок, указанный в части первой пункта 1 настоящей статьи.

3. При неоднократном помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в том числе когда декларантами этой таможенной процедуры выступают разные лица, общий срок временного ввоза не может превышать срока, указанного в части первой пункта 1 настоящей статьи, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи