Мы отказались платить эту заоблачную цену.

• г. Москва

Мы залили соседей - они предъявили смету на восстановительный ремонт, составленную организацией, имеющей лицензию на составление смет, цены на работы в ней взяты из прайса этой же организации, а цены на материалы - со слов заказчика. Мы отказались платить эту заоблачную цену. Предстоит суд.

Вопрос: по каким ценам должна быть составлена смета, что бы ее принял суд - на сайтах оценщиков нет однозначного ответа, одни - по государственным (справочники ФЕР), другие по среднерыночным?

Ответы на вопрос (1):

Правильно - действительная (рыночная) цена. Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других.