Рабочие испытательные сроки - отказ в прохождении и предложение о выборе между оплатой за 2 недели или увольнением по инициативе работника

• г. Москва

9 сент заканчивается испыт. Срок. Сегодня меня вызвали и сказали, что я его не прохожу. Предложили написать по собственному, я отказалась. Предложили по соглашению сторон с оплатой за 2 недели либо вариант увольнения по инициативе раб-ля. Никаких актов и служебных заданий не было. Есть ли смысл соглашаться на оплату за 2 недели или можно рассчитывать на большее? Законные ли действия работодателя, никаких доказательств плохой работы у них нет.

Ответы на вопрос (2):

Можете рассчитывать также и на такой вариант:

ТК РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать "в суд".

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ЧЕМ ЛИБО МОЖЕТЕ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА НЕ ЗАПРЕЩЁННЫМИ ЗАКОНОМ СПОСОБАМИ: ПОЖАЛОВАТЬСЯ В ИНСПЕКЦИЮ ПО ТРУДУ, ОБРАТИТЬСЯ В СУД. ЮРИСТЫ ВСЕГДА ПОМОГУТ ПОДОБРАТЬ ГРАМОТНЫЕ АРГУМЕНТЫ В ЗАЩИТУ ВАШЕЙ ПОЗИЦИИ. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОДРОБНОЙ БЕСПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗВОНИТЕ ПО УКАЗАННОМУ В ОТВЕТЕ НОМЕРУ