Работодатель отказывается оплатить обучение, предложены неправомерные варианты разрешения ситуации - что делать?

• г. Екатеринбург

В трудовом договоре оговорено, что обучение оплачивает работодатель, в том случае, если направлен на обучение работника самим работодателем.

С 15.05.15 – 22.05.15 обучалась на сертификат по предрейсовому выпуску водителей автотранспорта, по инициативе работодателя. Работодателем было оплачено обучение в размере 3.900.

Так же по инициативе работодателя обучалась с 05.11.2015 – 02.12.2015 на медицинский сертификат по лечебному делу (обучение для медицинских работников обязательно проходить раз в 5 лет), обучение оплачивала самостоятельно в размере 12.600. После чего обратилась к работодателю, зачитав пункт трудового договора, в котором указано, что обучение должен оплачивать работодатель. Получила отказ от работодателя в оплате пройденного обучения, мотивировали тем, что у них другая система выплат. Никаких сносок и оговорок в трудовом договоре нет. После чего написала заявление на увольнение по собственному желанию с 25.11.2015 с отработкой до 09.12.2015. Копию заверенного заявления об увольнении не было возможности взять. Через неделю, после написания заявления на увольнение вызвали к заместителю директора и предложили 2 варианта развития событий.

1 вариант – «по хорошему»-со слов работодателя, заставляют подписать дополнительное соглашение к основному трудовому договору в котором сказано, что если обучение было оплачено работодателем, то работник обязан отработать не менее года, либо выплатить стоимость обучения работодателю. Подписывать дополнительное соглашение отказалась, т.к. ранее с ним не была ознакомлена.

Предложили 2 ой вариант – «по плохому» - работодатель заставляет подписать заявления, якобы я находилась в отпуске в с 15.05.2015 – 22.05.2015, а не обучалась этот период, задним числом, хотя по факту я находилась на обучении и отпуска не было за время работы в данной организации (с 31.03.2015 по настоящее время). Если я не подписываю данные бумаги работодатель обещал поставить прогулы работы с 10.05 – 22.05 (опять же задним числом) или же подать на меня в суд.

Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.Заранее подготовьте копии приказов об обучении и др.документов.Ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.